Главная > Права родителей и детей > Образование > Могут ли аннулировать мой диплом

Могут ли аннулировать мой диплом

11 Июн 2014 00:30

Могут ли аннулировать мой диплом, и могут ли быть у меня проблемы с университетом? Какие на то основания? Добрый день. Прошу помощи, пожалуйста. Сдала гос.экзамен, защитила дипломный проект. Должны через месяц выдать диплом об окончании. И как в основном все нерадивые студенты, заказывала через интернет дипломный проект, без договора на словах-цена 27 т.р. Перед защитой выясняется, что диплом мой тупо скачан с интернета проверку на антиплагиат не прошла, переделывала сама, оплачено было 20 тр.мной. Так же моя подруга заказывала у этого же человека дипломный проект-из за этой же причины ее не допустили к сдаче, и деньги не вернули. Та что писала диплом, грозится выслать директору университета мой дипломный проект, в связи с тем что я отказываюсь оплачивать остатки денег, за некачественную работу.

Автор: Александра Ответов (3) Просмотров (7535) Город: Нижний Новгород

На вопрос Могут ли аннулировать мой диплом дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александра

Нельзя аннулировать то, чего еще нет. Поэтому вы рано начали переживать. Но и доверять малознакомому человеку писать работу, от которой может зависеть вся ваша будущая карьера, и все годы учебы в ВУЗе тоже не стоило.
Автор вашего диплома — совершенно не автор. Диплом был скачан, следовательно претендовать на авторство этот исполнитель уже не может. Равно как и доказать, что скачивала диплом именно она, вам на заказ — тоже. Поэтому в таком ракурсе рассматривать вопрос даже не стоит.
Другой вопрос — ваши уплаченные деньги вы тоже не сможете вернуть. Поскольку даже если бы и был договор, то такая работа называется — оказание информационных услуг, а не написание дипломной работы под заказ. А работа выполнена, и информацию вам предоставили. Тот факт, что она скачана из сети — уже не имеет отношения к условиям договора.
Если диплом вам уже выдали, то его аннулирование возможно только в том случае, если исполнитель предъявит договор, в котором четко сказано, что вы ему оплатили работу по написанию дипломной работы. Нет договора — нет доказательств того, что диплом вы писали не сами.

08/06/2016 21:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александра.
В Вашей ситуации речь стоит вести не об аннулировании диплома (его у Вас еще нет), а вообще о возможности его получения. По требованиям законодательства дипломную работу должен писать сам студент. Заказ выполнения этой работы постороннему человеку является нарушением закона. Кстати, именно для борьбы с этим явлением и было введено требование о проверке на антиплагиат.
Если говорить проще, Вы совершили правонарушение и ВУЗ вполне обосновано может отказать Вам в выдаче документа о наличии у Вас высшего образования — Вы не смогли подтвердить его наличие.
Единственным правомерным выходом из этой ситуации — самостоятельно подготовить дипломную работу. При этом, для исключения негативных последствий со стороны исполнителя Вашего заказа, лучше полностью переработать свою работу.
На будущее стоит учитывать, что при сдаче диплома (или совершения других требующих личного участия действий) проверяется лично Ваша способность выполнить порученную работу. Обращение к третьим лицам является знаком того, что исполнитель (в данном случае — это Вы) самостоятельно справиться с порученной работой не способен.

14/01/2018 11:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александра, ВУЗ действительно имеет право не допустить вас к экзамену. В соответствии со статьями 59 и 74 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная итоговая аттестация проводится в тех формах, которые предусмотрены соответствующей образовательной организацией. Образовательная организация имеет право выдвигать требования и рекомендации по поводу выполнения итоговой экзаменационной работы, в вашем случае дипломного проекта. Как правило, в методических рекомендациях, утверждаемых ученым советом ВУЗа касательно итоговой работы, содержится пункт, согласно которому обучающийся обязан самостоятельно выполнить итоговую работу. Если же в вашей работе нашли плагиат, то вам должны дать время на устранение замечаний, а если вы их не устраняете, то вас не допускают к экзаменам.

17/04/2018 09:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0