Главная > Права родителей и детей > Образование > Можно ли в 18 лет самостоятельно забрать документы из учебного заведения

Можно ли в 18 лет самостоятельно забрать документы из учебного заведения

4 Ноя 2014 22:43

Здравствуйте , мне 18 лет я хочу забрать документы из колледжа, можно ли это мне сделать без согласия родителей?

Автор: Махнюк Дарья Олеговна Ответов (3) Просмотров (6332) Город: Москва

На вопрос Можно ли в 18 лет самостоятельно забрать документы из учебного заведения консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Да, можете. Вы уже полноправный дееспособный гражданин РФ и родители больше не являются Вашими законными представителями. Ответственность за себя и свои действия Вы несете сами.

03/12/2014 14:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Дарья Олеговна.
После достижения совершеннолетия Вы становитесь полностью дееспособной. Это означает, что Вы вправе самостоятельно совершать юридически значимые действия и самостоятельно нести ответственность за свои поступки.
Это означает, что Вы праве самостоятельно забрать документы из учебного заведения. Согласия родителей на это не требуется. Единственное исключение — если договор на Ваше обучение заключали Ваши родители.

23/01/2018 23:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Дарья Олеговна, в Российской Федерации гражданин, достигший возраста 18 лет, является полностью дееспособным, если нет решения суда, ограничивающего или лишающего его дееспособности. Это значит, что за свои действия вы несете самостоятельную ответственность. Учиться в колледже или нет – это сугубо ваше дело. 43 статья Конституции обязывает получить лишь основное общее образование, что равняется 9 классам. Никто не может заставить вас учиться там, где вы не желаете получать образование. Вы имеете полное право забрать документы из образовательной организации, где получаете образование без согласия своих родителей.

18/04/2018 08:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0