Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Возможно ли лишить прав матери и кто из ближайших родственников имеет больше прав и возможность взять под опеку или усыновить?

Возможно ли лишить прав матери и кто из ближайших родственников имеет больше прав и возможность взять под опеку или усыновить?

16 Май 2014 14:54

Внебрачный ребенок, воспитанный до 5 лет отцом, мать не участвовала в жизни ребенка с полугода. Отец погиб. Мать алкоголик, доказать что пьет возможно. Ближайшие родственники — бабушка и дядя (брат умершего отца девочки) состоящий в гражданском браке, имеющие в собственности жилплощадь, бабушка ребенка так же имеет в собственности жилплощадь в которой в квартире прописан ребенок. Бабушка находится на пенсии, возраст 65 лет. Возможно ли лишить прав матери и кто из ближайших родственников имеет больше прав и возможность взять под опеку или усыновить и определить место проживания ребенка ?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (915) Город: Москва

На вопрос Возможно ли лишить прав матери и кто из ближайших родственников имеет больше прав и возможность взять под опеку или усыновить? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Преимущественные права опеки над ребенком есть у любого кровного родственника, поэтому не имеет значения, бабушка или дядя. Предпочтение отдадут дяде, если он моложе 45 лет.
Вы не указали, где сейчас находится ребенок — с родственниками или у матери. Если уверены, что мать не в состоянии заботиться о ребенке надлежащим образом, можно обратиться в органы опеки по месту проживания ребенка и написать заявление с просьбой инициировать проверку условий проживания и содержания ребенка. Если у матери ситуация такая, как Вы описываете, то лишение ее родительских прав инициирует сама опека, а родственниками надо сразу после заявления собирать документы для оформления опеки. чтобы ребенок не попал в приют. Там же на месте нужно будет написать еще одно заявление с просьбой передать ребенка в случае его отобрания у матери на попечение к родственникам, до оформления документов.

21/05/2014 14:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0