Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Возможно ли отдать ребенка в чужую семью при наличии родственников

Возможно ли отдать ребенка в чужую семью при наличии родственников

10 Окт 2014 00:15

Добрый вечер. У моего друга есть родная сестра. К сожалению, она пьет и сейчас стоит вопрос о лишении ее родительских прав. Ее дочь сейчас находится в приюте. Ей 5 лет. В приюте отказываются отдать ее родной тете, ссылаясь на то,что ей нашли хорошую семью. Тетя живет с мужем в своем доме и вполне обеспеченные люди. Вопрос — нужно ли письменное согласие на усыновление от моего друга, чтобы девочку отдали в чужую семью? Разве не отдается преимущество родственникам???

Автор: Инна Ответов (1) Просмотров (1560) Город: Москва

На вопрос Возможно ли отдать ребенка в чужую семью при наличии родственников консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. У ребенка на данный момент есть мать и отец. Либо только мать (если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк).
2. Мать не лишена родительских прав. Если она ограничена в родительских правах, то родственники могут оформить над ребенком только временную опеку, до момента лишения прав матери, либо до ее исправления.
3. Просто так прийти в приют и забрать ребенка нельзя. Родственникам действительно отдается преимущество, но собрать пакет документов на опеку они должны в общем порядке.
4. Ваш друг является дядей девочки. Поэтому никаких согласий или отказов он давать не имеет права. Юридически он ребенку никто, даже при наличии родственных связей.
5. Ближайшим родственникам могут предложить опекунство, но отказа от опеки над ребенком от них не требуется, до тех пор, пока они сами не напишут заявление на желание забрать ребенка под свое попечительство.

10/10/2014 13:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0