Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Какая процедура лишения отца ребенка прав на ребенка

Какая процедура лишения отца ребенка прав на ребенка

13 Дек 2014 01:33

Разошлась с гражданским мужем. Остался ребенок 2.8 лет.
Отцовство официально установлено, вместе со свидетельством получила свидетельство об установлении отцовства, у ребенка фамилия отца. Отец гражданин Украины, на данный момент вообще нелегально находится на территории РФ. Я гражданка РФ.
На алименты я не подавала и не собираюсь, материальной поддержки добровольной не оказывает вообще, с ребенком виделся регулярно до того момента, как понял, что я не собираюсь к нему возвращаться. После этого стал манипулировать ребенком, не приходит и говорит, что не собирается, аргументы приводит вообще недееспособного человека.
Боюсь за психику ребенка, если папа то хочет его видеть, то нет, это действует малышу на психику, постоянные расставания неизвестно на сколько.
К тому и еще немаловажный повод задуматься о смене фамилии ребенка и лишении отцовства родителя — это юридические вопросы.
Хочу снять все возможные проблемы, связанные с тем, что отец ребенка в дальнейшем может заявить права на ребенка, ограничить его перемещение по стране и загранице, не предоставлять необходимые документы для оформления прописки и прочее и прочее. Человек может просто пропасть и я не смогу найти его для решения вопросов по оформлению каких либо документов, везде требуется то подпись отца, то его документы, а у него кроме паспорта на данный момент вообще ни чего нет и быть не может.
В итоге мне хотелось бы его лишить отцовства и сменить фамилию ребенка для того, что бы исключить всевозможные проблемы.
Могу ли я обойтись без суда, к примеру, попросить отца отказаться от ребенка, написав такое заявление у нотариуса? Подскажите, что делать, чтобы обойтись без суда. Если не обойтись, посоветуйте порядок моих действий для начала судебного процесса и смены фамилии ребенку.
И еще, какую силу имеет заявление об отказе от ребенка нотариально заверенное? На что после этого заявления может претендовать отец и ребенок? Можно ли на основании этого заявления вычеркнуть отца из графы в свид. о рождении, получу ли я после подписания такого заявления статус матери-одиночки?

Автор: Веселова Наталья Сергеевна Ответов (1) Просмотров (894) Город: Москва

На вопрос Какая процедура лишения отца ребенка прав на ребенка консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья Сергеевна.
Отец ребенка может отказаться от ребенка только в одном случае, если идет процесс усыновления этого ребенка другим мужчиной и ему для этого требуется получить отказ от биологического отца.
В других случаях, можно только лишить отца родительских прав в судебном порядке. Основания лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ. К Вашему случаю может подойти уклонение родителя от выполнения своих родительских обязанностей. Доказывать данный факт нужно в ходе судебного разбирательства и не только устными доказательствами, но и письменными, что не так легко. Какой процент выигрыша в данном деле Вас точно сказать никто не сможет.
С уважением, Светлана.

14/12/2014 23:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0