Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Как отцу сохранить детей если опека пытается из забрать после смерти жены

Как отцу сохранить детей если опека пытается из забрать после смерти жены

23 Апр 2015 17:32

Здравствуйте! У меня умерла жена с которой я прожил 8 лет у нас 2 ребенка один ее от гражданского брака (отец сейчас сидит в сизо на 2 сроке за наркотики, задержали за наркотики, говорят была попытка продажи наркотиков). Старший сын ему 10 лет и наш общий ему 2 года и 1 месяц. Но органы опеки пытаются забрать у меня детей по причине того, что я не работаю на данный момент. Я восстанавливаюсь в полицию. Подскажите как мне сохранить детей и как поступить в такой ситуации?

Автор: Максим Ответов (2) Просмотров (940) Город: Балашиха

На вопрос Как отцу сохранить детей если опека пытается из забрать после смерти жены дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Максим! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, если родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Для того, что бы вас не лишили родительских прав вам необходимо доказать суду или сотрудникам отдела опеки и попечительства, что оставление детей с вами повлияет на них только положительным образом. Отсутствие работы недостаточно для лишения прав, должны быть и другие основания.
Если у вас остались вопросы или необходима более подробная консультация, обращайтесь на электронную почту, буду рада вам помочь!

23/04/2015 18:06

Здравствуйте, Максим, органы опеки не могут даже через суд отобрать детей на том основании, что воспитывающий родитель не может формально подтвердить источник своих доходов.
Органы опеки обязаны провести обследование тех условий, в которых проживают дети, и дать соответствующее заключение.
Данное заключение суд и будет оценивать. Вместе с тем, в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая из сторон обязана предоставить доказательства, подтверждающие их позицию.
Вы вправе предоставлять суду доказательства того, что детям не угрожает опасность, им есть, чем питаться и т.д. Каким будет судебное решение, сказать не берусь.

28/04/2020 20:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0