Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Как я могу оспорить постановку на учет ребенка 9 лет

Как я могу оспорить постановку на учет ребенка 9 лет

12 Июн 2015 20:36

Ребенка поставили на учёт по делам несовершеннолетних. Как я могу оспорить постановку на учет ребенка 9 лет? Была потасовка, один другого толкнул, ударил- в результате — синяк и заявление в КДН. Школа писала ходатайство, семья у нас полная, все благополучно, ребенок хорошо учится, занимается спортом. Неужели ставят всех подряд, было бы заявление?

Автор: Ирина Владимировна Ответов (2) Просмотров (880) Город: Пущино

На вопрос Как я могу оспорить постановку на учет ребенка 9 лет дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина Владимировна

Деятельность подразделений по делам несовершеннолетних, в том числе по постановке на учет и проведением профилактической работы с несовершеннолетними и родителями регламентируется приказом №-569 МВД РФ от 26 мая 2000 года, где четко приписаны категории лиц с которыми они работают.
Постановку ребенка на учет можно обжаловать в прокуратуру и в суд, но только в том случае, если вы докажете, что в состоянии изменить ситуацию и вести профилактическую и воспитательную работу с ребенком самостоятельно.
Если ваш ребенок являлся подстрекателем или зачинщиком драки, то постановка на профилактический учет вполне правомерна

23/07/2015 12:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина Владимировна, действия комиссии по делам несовершеннолетних в вашем случае можно оспорить только в судебном порядке, поскольку речь идет о принципиальном несогласии с вынесенным решением. Также есть смысл обратиться к прокурору и уполномоченному по правам ребенка вашего региона. Если неправомерность действия комиссии по делам несовершеннолетних подтвердится в суде, то ваш ребенок будет снят с соответствующего учета.

20/11/2019 16:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0