Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Лишать ли меня родительских прав, если я не работаю

Лишать ли меня родительских прав, если я не работаю

11 Май 2015 23:28

Здравствуйте, я состою в гражданском браке с отцом своего ребенка(усыновлен). Ребенку 2.9.  Я не работаю, муж официально не трудоустроен. в данный момент на грани развода, вопрос идет о лишении меня родительских прав на основании того, что я не могу обеспечить ребенка.

Автор: юлия Ответов (3) Просмотров (2406) Город: Саратов

На вопрос Лишать ли меня родительских прав, если я не работаю консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Семейным кодексом установлен четкий перечень оснований, которые могут послужить причиной лишения родительских прав, если родители:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Таким образом, ваши финансовые трудности не могут служить основанием для лишения вас прав, должны быть иные обстоятельства.

12/05/2015 15:46

Здравствуйте, Юлия, если брак между вами и отцом вашего ребенка не зарегистрирован в установленном законом порядке, то с точки зрения семейного законодательства подобные отношения брачно-семейными не являются.
Касательно того, могут ли забрать у вас ребенка в виду отсутствия у вас работы, отмечу, что статья 77 Семейного кодекса Российской Федерации допускает отобрание детей, но при наличии обстоятельств, которые создают реальную угрозу жизни и здоровья ребенку.
Для того, чтобы забрать ребенка из семьи нужно заключение органов опеки и попечительства, после получения которого можно будет говорить о том, что проживание с вами ребенка создает угрозу для его жизни, здоровья и развития. Возможно, что опека и не придет к подобному выводу. В каждом случае решение органов опеки и попечительства является индивидуальным.

28/05/2018 10:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юлия, согласно статье 77 Семейного кодекса Российской Федерации отобрание детей является исключительной мерой, которая применяется только тогда, когда создаются условия угрозы для жизни или здоровью ребенка.
Будет создана специальная комиссия со стороны органов опеки и попечительства, которая должна обследовать ваши жилищные условия, а также они будут выяснять ваше финансовое положение.
Нужно ждать их заключение, после чего вы сможете выразить свое мнение по данному документу.

12/04/2019 09:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0