Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Неужели у нас отберут нашего ребенка?

Неужели у нас отберут нашего ребенка?

2 Мар 2014 21:51

Здравствуйте, не поможете ли вы разобраться, что нам делать дальше, к нам пришел инспектор по делам несовершеннолетних (дочке год и девять), как она сказала по заявлению от соседки, с которой у нас конфликт (так как ей не нравится топанье ребенка и т.п) мы сказали,что мы все болеем, что является правдой, муж предъявил больничный, но она его не стала смотреть и отказалась покидать квартиру, сфотографировала то что у нас не убрано, мы пытались донести до нее, что у нас так не всегда, а только всвязи с болезнью,все что она просила показать (игрушки и т.п) мы показали, так как у ребенка есть все необходимое, без нашего разрешения осмотрела ребенка на побои (естественно их не нашла), на просьбу сообщить координаты ,ответила,что нам все сообщат в течении недели,не представилась (ФИО), не дала прочесть акт, не предъявила жалобу на нас, после подписала акт у соседки (которая при этом не присудствовала)что мы отказались подписывать акт и сказала,что через неделю будет собрана комиссия о лишении нас родительских прав, мы не алкоголики, на учете нигде не стоим и не стояли. Это так ювенальная юстиция работает? Неужели у нас отберут нашего ребенка, могут ли нас лишить родительских прав?

Автор: Mahbz Ответов (1) Просмотров (1064) Город: Санкт-Петербург.

На вопрос Неужели у нас отберут нашего ребенка? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Очень хотелось бы ответить Вам с юридической точки зрения, но Вам такая консультация мало чем поможет.

1. Нельзя было впускать в квартиру сотрудницу опеки. Только по решению суда (прокурора) органы опеки могут пройти в Вашу квартиру без Вашего согласия. Даже если в составе комиссии есть сотрудники правоохранительных органов, без специального постановления Вы имеете право захлопнуть двери у них перед носом.

2. Если уж впустили в квартиру, ни в коем случае не разрешайте трогать ребенка руками, и тем более фотографировать. Если будут подобные попытки — вызывайте наряд полиции по телефону, и сообщайте о незаконном проникновении, проведении съемки и попытке сексуального домогательства к несовершеннолетнему со стороны неизвестных. Не позволяйте комиссии ходить по комнатам без вас. Пусть в квартиру войдут один-два человека — остальных не пускайте.

3. Не подписывайте никаких документов. Вы не обязаны этого делать. Ни акты осмотра, ни протоколы. Чтобы там не писали ювеналы или полицейские, игнорируйте требования поставить Вашу подпись, где бы то ни было.
Нет подписи — не и документа. Вы в своей квартире, имеете право делать что хотите, жить как хотите.

Вы допустили кучу ошибок, исправить которые будет сложно. Но попытаюсь все таки дать Вам несколько рекомендаций:

1. Тот из родителей, который не трудоустроен официально, пусть договорится на работе об отпуске или даже увольнении. Лучше потерять работу чем ребенка, и вместе с ребенком на время найдет другое место проживания. Лучше в другом городе. Уезжайте на время из квартире, и постарайтесь о своем отъезде никому не сообщать, даже самым близким людям. Работающий официально родитель пусть остается в квартире, продолжает ходить на работу и готовится отражать натиск ювеналов. Самое главное — спрятать ребенка, как можно надежнее. Если есть возможность — идите в отпуск оба. Очень много времени и сил понадобиться на защиту.

2. Насколько я поняла, акты Вы не подписали, и правильно сделали. Нет акта — значит не было и визита. Это означает, что видеосъемка была проведена в квартире незаконно. Припомните, кто из членов семьи попал в кадр. Если повезло, и на камеру попала только обстановка в квартире, можете заявить на суде, что на время визита ни ребенка ни матери в квартире не было. Если попали и родители и ребенок — обязательно настаивайте на том, что съемка была проведена без Вашего согласия и не может быть использована в качестве доказательств.

3. Подпись соседки на акте вообще ничего не означает. Она подала заявление, она его и подписала, Вас вообще данный факт не касается. Приведите в суд свидетелей (других соседей, друзей) которые смогут показать, что соседка подала жалобу на почве лично неприязни. Подайте встречный иск о заведомо ложном доносе. Потребуйте в суде, чтобы соседка была направлена на психиатрическую экспертизу, даже если она откажется ее проходить, этот факт сыграет в Вашу пользу.

4. Не сидите на месте и не бойтесь. Собирайте доказательства (фото, видео Вашей нормальной жизни, характеристики с работы, с места проживания, с места учебы, привлекайте как можно больше свидетелей). Являйтесь в суд, заявляйте ходатайства о проведении экспертиз, возражайте, пишите как можно больше жалоб в прокуратуру, в полицию, заручитесь поддержкой участкового, возьмите у него справку о том, что семья никогда не фигурировала в заявлениях).

5. Пока мама будет с ребенком скрываться, ей надо будет в одиночку забрать из детской поликлиники медкарту ребенка, чтобы избежать вписания туда ложной информации. Ювеналы тесно сотрудничают с медиками. Дополнительно обратитесь в частную клинику и проведите общий внеплановый медосмотр ребенка, сдайте необходимые анализы, (не идите к государственным врачам). Обязательно проконсультируйтесь у невропатолога, психолога — просите письменные заключения о том что ребенок развивается нормально, что он здоров.

02/03/2014 22:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0