Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Проверить отцовство ребенка без согласия матери

Проверить отцовство ребенка без согласия матери

12 Авг 2014 11:41

Доброй ночи. У меня такая ситуация: пол года назад у меня родился сын. Т к мы с женой не зарегистрированы, я принял отцовство в ЗАГСе. На сегодняшний день мы с женой расходимся. И я бы хотел после некоторых ее слов проверить ребенка и установить отцовство. Имею ли я право отвезти ребенка на сдачу анализа ДНК без согласия матери? Как мне лучше поступить? Если ребенок мой, то могу ли я рассчитывать на то, чтобы он остался со мной? Или если я не его биологический отец, могу ли я подать в суд об умышленном обмане?

Автор: Тимур Ответов (1) Просмотров (1132) Город: Москва

На вопрос Проверить отцовство ребенка без согласия матери консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Да, имеете право. Пока не доказано обратное, вы являетесь юридическим отцом ребенка, а значит имеете равные права с матерью и можете отвезти ребенка в клиническую лабораторию, для забора образцов.
2. Ребенка в возрасте до трех лет суд оставит проживать с отцом только при наличии очень веских причин (полная невозможность матери выполнять свои родительские обязанности).
3. Если Ваше отцовство не подтвердится, то все что будет результатом суда — отмена отцовства, и изменение записи об отце в свидетельстве о рождении. Вы этого ребенка зарегистрировали на свое имя изначально, значит признали.

12/08/2014 16:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0