Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Ребенку 13 лет последние 8 лет проживал с отцом

Ребенку 13 лет последние 8 лет проживал с отцом

3 Мар 2016 15:54

В 2016 году отец умер, ребенок остался проживать с бабушкой 75 летнего возраста. мать, которая никогда не занималась его воспитанием, готова забрать сына к себе (привлекает пособие по потере кормильца), но ребенок категорически против этого, хочет жить с родной тетей в другой области. можно ли лишить ее родительских прав или ограничить в род. правах чтобы оформить опекунство на ребенка? с уважением елена владимировна.

Автор: Елена Владимировна Ответов (1) Просмотров (502) Город: Нижний Новгород

На вопрос Ребенку 13 лет последние 8 лет проживал с отцом отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена Владимировна

Ситуация ваша очень сложная. Сейчас мать осталась единственным законным представителем ребенка. И формально ребенок в обязательном порядке передается матери, если она не была лишена родительских прав или ограничена в родительских правах.
Поэтому я не вижу ни малейших оснований для лишения матери родительских прав, если она готова забрать ребенка и настаивает на этом. Увы, время было упущено и лишать родительских прав ее надо было до момента смерти отца.
Лишение возможно, если в течение полугода, как минимум, после смерти отца, мать не будет платить алименты опекуну, и не будет проявлять интереса к ребенку. Инициировать процесс лишения родительских прав может только опекун ребенка. Но опека может быть установлена только в том случае, если будет письменный официальный отказ матери забрать ребенка к себе. Вот такая история. А органы опеки в обязательном порядке разыщут мать, и уведомят ее о необходимости забрать ребенка.

07/11/2016 12:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0