Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > У меня хотят забрать ребенка

У меня хотят забрать ребенка

11 Окт 2013 14:15

У меня хотят забрать ребенка. Ситуация в том, что отчим ребенка оказался социально опасным и я отдала ребенка на время бабушке. Она больна раком, и когда ее положили в хоспис (перед ее смертью) он порезал мне шею. Я лежала 8 дней в реанимации, а моего сына передали органы опеки в детский дом, даже не сообщив моим родителям. Теперь сужусь, уже не первое заседание. Сыну 10 лет, он имеет свое право, где он хочет жить и с кем. Когда я к нему приезжаю он плачет и просит его забрать из этого ада. Как мне поступать и забрать ребенка в семью , против меня прокурор, органы опеки, а я одна.

Автор: Наталья Ответов (3) Просмотров (1338) Город: Москва

На вопрос У меня хотят забрать ребенка дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вы допустили лишь одну большую ошибку — не переехали вместе с ребенком и не оформили на бабушку временную опеку. Тут все зависит от срока, который ребенок провел у бабушки, а так же от того факта, насколько часто Вы его навещали, есть ли этому адекватные свидетели (учителя в школе, директор, соседи). Если Вы виделись с ребенком каждый день, то у суда нет причин считать, что Вы оставили его без родительского попечения. Но все эти факты необходимо доказать документально. И чисто юридически, находясь у бабушки (проживая) вы ребенка бросили.

Вы предоставили в суде доказательства того, что находились в беспомощном состоянии в больнице в тот момент, когда бабушка умерла и ребенок остался вообще без присмотра?
И судья и прокурор и органы опеки и попечительства обязаны действовать в интересах ребенка, а не исходя из эмоциональности ситуации.

Из изложенного Вами любой юрист сделает вывод о том, что ребенок был оставлен с тяжелобольной бабушкой на достаточно долгий срок (явно более месяца) и тому есть множество свидетелей, которых и опросили органы опеки и полиция. А вы тем не менее остались проживать вместе с человеком которого называете социально опасным, в полицию не заявили, никуда не обратились за защитой. Бабушку положили в хоспис — где в это время находился ребенок? С Вами? Если на вас напал Ваш супруг и Вы очутились в реанимации, то строить линию защиты в суде на том основании что у бабушки Вы ребенка просто спрятали, опасаясь за его жизнь и здоровье, не получится.

11/10/2013 14:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, действительно, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации органы опеки наделены правом отобрания ребенка из семьи, где ему угрожает опасность.
В данном случае опасность для жизни и здоровью ребенка не вызывает сомнений. Единственный способ его вернуть – расставание с социально опасным отчимом и возможная смена места жительства. При подобном стечение обстоятельств, на мой взгляд, суд примет сторону органов опеки и прокурора.

31/12/2018 09:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, я бы сказал, что шанс равен практически нулю.
Семейный кодекс Российской Федерации допускает возможность отобрания ребенка из семьи, если имеются достаточные основания полагать, что жизни ребенка или его развитию угрожает реальная опасность.
Как вы понимаете, риск в вашем случае является огромным, что играет не в вашу пользу.
Только уходить от отчима ребенка – таким может быть выход.

28/04/2020 20:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0