Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Школа грозит поставить на учет моего ребенка за плохое поведение — законно ли это

Школа грозит поставить на учет моего ребенка за плохое поведение законно ли это

19 Дек 2014 23:30

Школа грозиться поставить на учет ребенка, обратиться в инспекцию по делам не совершеннолетних из за плохого поведения в школе( отвлекается на уроке,
опаздывает на 5 мин на урок, не всегда готов к уроку…..) Но ребенок усердно занимается боксом, участвует в соревнованиях и всегда занимает призовые места. Школа хочет ограничить ему доступ к спорту и сделать акцент на школе. Зная ребенка своего, если я ограничу доступ к боксу — я потеряю ребенка….. Он просто действительно начнет хулиганский образ жизни.
Что делать и как быть не знаю ((((

Автор: Татьяна Николаевна Ответов (3) Просмотров (4054) Город: Москва

На вопрос Школа грозит поставить на учет моего ребенка за плохое поведение законно ли это консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Основанием постановки и снятия с учета несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, является персональное постановление комиссии по делам несовершеннолетних.
Постановления комиссии о постановке на учет выносятся в отношении лиц, указанных в ст. 5 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Согласно постановлению комиссии на учет могут быть поставлены и другие категории несовершеннолетних в случае необходимости предупреждения правонарушений либо оказания им социально – педагогической помощи и (или) реабилитации.

В соответствии с Приказом №-569 МВД РФ от 26 мая 2000 года, подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
— Употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества. — Совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания.
— Совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
— Освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
— Не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
— Не подлежащих уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.
— Обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.
— Условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием. — Получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора.
— Освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально-опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации.
— Осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия. — Осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Нужно обратить внимание, что возраст, с которого несовершеннолетний может быть привлечен к уголовной ответственности, определяет статья 20 УК РФ. По некоторым деяниям — это 14 лет.

Поэтому если школа подобный фокус попытается учинить, обращайтесь в суд, поскольку из Вашего вопроса оснований для постановки на учет я не вижу, однако есть основания для проверки надлежащего выполнения Вами родительских обязанностей.
Поскольку общее среднее образование в РФ является обязательным, и если ребенок отстает в учебе, не по уровню психофизического развития или заболеваний, что тут могут усмотреть прямую вину родителей, которые не занимаются ребенком.

08/01/2015 16:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.
Мне понятна Ваша обеспокоенность. Однако, Ваш ребенок должен будет учится в школе как минимум до девятого класса. Гарантированное получение среднего общего образование означает обязанность Вашего сына учится.
Вам придется в любом случае оптимизировать расписание тренировок и занятий в школе. Попробуйте поговорить об этом с тренером сына. Это вопрос совсем не правового характера.

03/03/2018 13:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна Николаевна, на мой взгляд, школа не имеет право ставить вашего ребенка на учет в ПДН, т.к. он не хулиган, не дебошир. Касательно опозданий на урок, с этим вам нужно бороться самостоятельно, ведь постоянные замечания приведут к тому, что ваш вопрос может стать предметом разбирательства на родительском собрании. Не думаю, что публичное разбирательство доставит удовольствие ребенку. Как говорится, на «карандаш» ребенка действительно поставят, поскольку с учителей тоже спрашивают. Но все-таки, вопрос опоздания и невнимания – это не вопрос ПДН.

19/04/2018 10:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0