Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Я хочу подтвердить отцовство, так как мать ребенка не вписала меня в графу отец

Я хочу подтвердить отцовство, так как мать ребенка не вписала меня в графу отец

14 Дек 2015 00:14

Я хочу подтвердить отцовство, так как мать ребенка не вписала меня в графу отец и с ребенком не дает видеться , какие документы нужны при подаче иска и тест днк можно сделать в судебном порядке это платно или бесплатно?

Автор: Андрей Ответов (2) Просмотров (785) Город: Екатеринбург

На вопрос Я хочу подтвердить отцовство, так как мать ребенка не вписала меня в графу отец консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Для установления отцовства вам необходимо подать соответствующий иск, уплатив государственную пошлину 300 руб. Поэтому к иску вы должны в обязательном порядке приложить квитанцию об ее уплате. Если есть свидетельство о рождении ребенка, приложите к иску его копию, если его нет, суд истребует его у матери. В качестве доказательств допускается заключение экспертизы о родстве с ребенком, свидетельские показания, и иные доказательства (фото, видео и т.д.) . Экспертиза проводится за счет лица, по ходатайству которого она назначается — то есть за ваш счет. Без ребенка ее провести невозможно, поэтому проводить ее нужно в судебном порядке в процессе судебного разбирательства.

14/12/2015 11:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Андрей, вам нужно обратиться с иском в свободной форме с требованием о проведении генетической экспертизы. Сразу хочу обратить ваше внимание на статьи 132 и 133 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которые устанавливают общие правила подачи исковых заявлений. Также есть смысл предоставить доказательства того, что между вами и матерью ребенка были близкие отношения. Если факт отцовства будет установлен, то с одной стороны, у вас возникнет право участвовать в судьбе ребенка в качестве родителя, с другой стороны, на вас будет возложена обязанность уплачивать алименты в порядке, предусмотренном статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации.

21/11/2019 16:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0