Главная > Приватизация > Имею ли я право не приватизировать квартиру

Имею ли я право не приватизировать квартиру

20 Мар 2015 22:56

Живу в кооперативе, пай выплачен, председатель кооператива заставляет приватизировать квартиру. Имею ли я право не приватизировать свою квартиру или я должен.

Автор: Владимир Петрович Ответов (1) Просмотров (998) Город: Москва

На вопрос Имею ли я право не приватизировать квартиру консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Владимир Петрович!
Вы путаете приватизацию с оформлением (регистрацией) Вашего права собственности.
Приватизация — это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
А у Вас квартира в ЖСК, а значит Вы уже являетесь ее собственником с момента выплаты пая. Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Вы только при желании можете зарегистрировать свое право собственности в Росреестре, уплатив госпошлину 2 тыс.руб. В результате Вам будет выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.

21/03/2015 21:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0