Главная > Приватизация > Каковы правила приватизации жилья

Каковы правила приватизации жилья

11 Мар 2015 00:17

Добрый день!
У меня вопросы по приватизации жилья.
1. С какого возраста возможно участие в приватизации?
Моему ребенку 17 лет, мы собираемся приватизировать квартиру, имеет ли он возможность участвовать в приватизации? Если нет, то как лучше поступить, что бы в последующем он имел свою долю в собственности?
2. Возможные претензии родственников, в квартире прописаны 4 человека – я, мой ребенок и мои родители. У моего отца от первого брака есть дочь. Вопрос в следующем – если родители напишут отказ от участия в приватизации, и квартира будет приватизирована на меня (и, если возможно, на ребенка), сможет ли дочь моего отца в будущем предъявить какие-либо претензии на долю в квартире, или при продаже квартиры (она никогда не была прописана в этой квартире и никакого отношения к ней не имела)?
Спасибо!

Автор: Матвей Валерьевич Ответов (1) Просмотров (706) Город: Москва

На вопрос Каковы правила приватизации жилья консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Матвей Валерьевич!
1. Согласно ст. 7 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Поэтому ребенка включат в приватизацию в обязательном порядке.
2. Дочь отца, не будучи зарегистрированной в квартире, не имеет никаких прав на нее. Она, также, не сможет наследовать за отцом, если он откажется от участия в приватизации, так как наследуется только то, что принадлежит на праве собственности. А при жизни отца она тем более не имеет никаких прав на квартиру, даже если он будет собственником.

11/03/2015 21:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0