Главная > Приватизация > Как правильно и законно приватизировать квартиру

Как правильно и законно приватизировать квартиру

14 Мар 2015 19:58

Здравствуйте. Мы хотим приватизировать квартиру. В ней прописаны моя мама (все счета и во всех бумагах числиться она) я и мой ребенок (три с половиной года). Приватизировать хотим на меня. Разговаривали с риэлтором, она сказала что приватизировать можно только на маму, потом просто оформить договор дарения мне. А как же ребенок? Можно ли обойтись без договора дарения и сразу приватизацию сделать на меня? Или это как то в долях делается? Подскажите пожалуйста.

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (744) Город: Самара

На вопрос Как правильно и законно приватизировать квартиру консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга!
Вас ввели в заблуждение! Риэлторы не имею юридического образования.
Согласно ст. 7 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Таким образом, без участия ребенка приватизировать у вас не получится.
Помимо этого у всех зарегистрированных абсолютно равные права и обязанности. А вот мама может отказаться от участия в приватизации, тогда собственниками будете Вы и ребенок по 1/2 доли.

16/03/2015 21:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0