Главная > Приватизация > Как правильно оформить приватизацию квартиры

Как правильно оформить приватизацию квартиры

13 Мар 2015 01:11

Добрый вечер! Планируем приватизировать муниципальное жилье — 3х комнатную квартиру. Прописаны 4 человека:дедушка, внучка, двое несовершеннолетних правнуков. В приватизации будут участвовать все четверо. Какие документы нужно оформить при приватизации, чтобы дедушкина доля после его кончины перешла внучке?

Автор: Светлана Ответов (2) Просмотров (865) Город: Москва

На вопрос Как правильно оформить приватизацию квартиры дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Светлана!
Приватизация будет происходить в равных долях. А на случай смерти действуют нормы законодательства о наследовании, к приватизации они не имеют отношения.
Наследниками первой очереди являются дети, супруг, с которым брак зарегистрирован на день смерти, а также, родители (если живы) — в равных долях. Это регламентировано ст. 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди по закону призываются к наследованию при отсутствии завещания. Наследоваться будет то имущество, которое будет принадлежать на праве собственности на день смерти. Внуки же могут наследовать только по праву представления, если их родитель — сын или дочь умерших бабушки или дедушки, умер раньше, что прямо указано в ст. 1146 ГК РФ.
Дедушка вправе совершить завещание в пользу внучки у нотариуса.

13/03/2015 12:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0
Уточнение клиента:

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству право собственности подразумевает под собой владение, пользование и распоряжение имуществом принадлежащему собственнику. Причем размер доли не имеет значения и не может никаким образом ограничить собственника в его правах. Для того, что бы доля дедушки перешла внучке после его смерти и никому другому ему необходимо подготовить завещание у нотариуса. Иным способом в том числе при приватизации этот момент оформить надлежащим образом невозможно.

13/03/2015 12:42