Главная > Приватизация > Может ли БТИ увеличивать инвентаризационную стоимость квартиры по сравнению с моментом приватизации

Может ли БТИ увеличивать инвентаризационную стоимость квартиры по сравнению с моментом приватизации

29 Окт 2014 22:25

На момент приватизации квартиры в 2004 году, инвентаризационная стоимость составляла 352591,65 руб. На данный момент посчитали стоимость в сумме 634665,0 руб., т.е. она увеличилась почти в 2 раза. Правомерны ли действия БТИ, которое произвело данное изменение инвентаризационной стоимости?

Автор: Чуднецова Татьяна Дмитриевна Ответов (2) Просмотров (2536) Город: Екатеринбург

На вопрос Может ли БТИ увеличивать инвентаризационную стоимость квартиры по сравнению с моментом приватизации отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

По новому порядку инвентаризационная стоимость определяется как «произведение кадастровой стоимости объекта капитального строительства и коэффициента, равного 0,03″
Инвентаризационная стоимость БТИ включает только стоимость конструкции объекта, не принимая во внимание стоимость земельного участка. Рыночная стоимость оцениваемой квартиры включает в себя стоимость земельного участка и здания на нём, т. е. земля плюс само сооружение. При этом на стоимость квартиры на рынке влияет местоположение объекта, его состояние, тип жилья и другие характеристики.
Приказ Минэкономразвития «Об утверждении порядка расчета инвентаризационной стоимости находящихся в собственности физических лиц зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, учтенных в государственном кадастре недвижимости и признаваемых объектами обложения налогом на имущество физических лиц» , согласно которому инвентаризационную стоимость предполагается считать по следующей формуле: произведение кадастровой стоимости объекта капитального строительства и коэффициента равного 0,03.

25/11/2014 17:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна Дмитриевна.
Порядок определения инвентаризационной стоимости прописан законодательно. Помимо прочего, законом прописан механизм изменения стоимости в зависимости от технического состояния жилого помещения и других факторов. Изменение стоимости возможно как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
Определить правомерность действий БТИ можно только после получения официального ответа о причинах изменения стоимости. Без изучения этих документов оценить правомерность действий должностных лиц БТИ не получится.

01/02/2018 21:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0