Главная > Приватизация > Можно ли разменять не приватизированную квартиру если один из жильцов против приватизации

Можно ли разменять не приватизированную квартиру если один из жильцов против приватизации

11 Ноя 2014 18:13

Здравствуйте, являюсь нанимателем по социальному найму, назрела необходимость разменять квартиру, как это сделать, если один из прописанных жильцов против приватизации квартиры?

Автор: Катерина Ответов (1) Просмотров (997) Город: Москва

На вопрос Можно ли разменять не приватизированную квартиру если один из жильцов против приватизации отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Катерина.
Наниматель по договору социального найма имеет право осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Таким образом, для совершения обмена квартир необходимо получить согласие всех жильцов на такой обмен.
Также, для приватизации квартиры необходимо согласие всех зарегистрированных в жилом помещении граждан. К сожалению, другого порядка жилищным законодательством не предусмотрено. Попробуйте как-то договориться с жильцом, объясните, что пока квартира муниципальная, распорядиться ей никак нельзя, да и по наследству она никак переходить не будет, то есть квартира, если в ней никто не будет зарегистрирован, останется государству.
С уважением, Светлана.

12/11/2014 15:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0