Главная > Приватизация > На днях я обнаружил что моя статья 2012 года

На днях я обнаружил что моя статья 2012 года

24 Окт 2016 12:31

Которая была в интернете на моей странице блога, опубликована в иностранном журнале на русском языке (в австрии), без моего ведома и согласования. новый венский журнал, № 7 за 2012 год. я получил сканы страниц этой статьи от человека, живущего в вене. статья подписана моим литературным псевдонимом. под этим псевдонимом вышли в свет несколько книг, с моей фотографией на первых страницах. так что, наверное, я могу легко доказать, что я — это я. вопрос: что я могу сделать в плане привлечения к ответственности хозяев журнала и материальной компенсации за их действия?

Автор: Анатолий Ответов (1) Просмотров (441) Город: Москва

На вопрос На днях я обнаружил что моя статья 2012 года отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анатолий

Сожалею, но ваши авторские права не были нарушены, и даже претендовать на получение гонорара вы не можете, во всяком случае по российским законам. Однако возможно юрист по месту возникновения спора, в Вене, сможет предоставить вам иную информацию.
1) Статья не нарушает ваших прав — публикация прошла под вашим именем (псевдонимом), то есть авторское право сохранено.
2) Вы ранее опубликовали статью в блоге, в открытом свободном доступе, в сети интернет, и насколько я понимаю — без указания стоимости публикации. Любой гражданин или организация могли распространить, скопировать вашу статью с указанием вашего авторства и нарушением это не является.
3) Касаемо материальной стороны вопроса. Опять таки, могу только догадываться, что блог у вас бесплатный, и прайс на копирование и публикацию материалов вы не выставляли. А если журнал является некоммерческим изданием, следовательно о выплате вам гонорара даже вопрос не встанет.
Повторюсь — это с точки зрения российского законодательства, но если вы обратитесь к юристу в Вене, возможно ситуация будет совсем иной.

14/02/2017 17:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0