Главная > Приватизация > Отказ от приватизации

Отказ от приватизации

8 Июл 2014 17:34

У нас муниципальная квартира, в которой прописаны бывший муж с дочерью, мой сын с дочерью и я. У меня есть комната в коммунальной квартире (собственность). Бывший муж предлагает отдать им с дочерью эту комнату взамен того, что они выпишутся и оформят отказ от приватизации в нашу пользу. Как это можно правильно оформить и законна ли будет эта сделка, сможет ли нас коснуться принудительное выселение из квартиры?

Автор: Галина Ответов (1) Просмотров (1074) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Отказ от приватизации консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. оформить такую сделку Вы никак официально не сможете. Жильцы муниципальной квартиры не могут ее обменять законным образом на жилье, которое находится в собственности.
2. Отказ от приватизации будет нужен только в том случае, если на момент приватизации жильцы останутся прописанными в квартире. И в этом случае они сохраняют право пожизненного пользования этим жилым помещением.
3. Если жильцы выпишутся, то отказ от приватизации от них не понадобится, а Вам для приватизации этой квартиры достаточно будет там просто прописаться.
4. Подходящим для Вас вариантом было бы — прописаться в этой муниципальной квартире, не передавая права собственности бывшему мужу до тех пор, пока не приватизируете эту квартиру. А бывший супруг с дочерью пусть пропишутся в Вашей комнате пока не будет оформлена приватизация на Ваше имя.
5. В любом случае обращайтесь к юристу.

09/07/2014 16:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0