Главная > Приватизация > Приватизация квартиры, выданной взамен снесенного жилья

Приватизация квартиры, выданной взамен снесенного жилья

20 Янв 2015 19:05

Приветствую. Вопрос: в старом доме, который сейчас идет под снос, была приватизирована квартира. Сейчас дали новую квартиру. Старую настояли расприватизировать. Можем ли мы приватизировать новую квартиру?

Автор: Наталья Ответов (4) Просмотров (3638) Город: Архангельск

На вопрос Приватизация квартиры, выданной взамен снесенного жилья дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья

Если Вам предоставили жилое помещение взамен снесенного, то такое жилье в обязательном порядке должно было выделяться в собственность. Вам должны были выдать на руки пакет документов, с которым бы вы могли получить свидетельство о собственности на новую квартиру. Ни о какой приватизации, или расприватизации речи не идет. Вы передаете в собственность организации старую квартиру — буквально, осуществляете обмен.
В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.
Пока происходит взаимное оформление документов, квартиру Вам предоставляют по договор краткосрочного найма, НО
В договоре на переселение должна также содержаться информация о том, что жилье принадлежит вам на основании права собственности, чтобы впоследствии не оказаться в муниципальной квартире, когда право на приватизацию уже использовано.

В связи с длительной процедурой оформления жилых помещений в собственность на период оформления, сбора, регистрации документов в установленном порядке предоставлять отселяемым гражданам — собственникам квартир, по согласованию с ними, жилые помещения по договору краткосрочного найма с последующим его расторжением с момента государственной регистрации договора мены или иного договора гражданско-правового характера.
Договоры мены или иные договоры гражданско-правового характера между организацией, ведущей переселение, и собственником жилого помещения заключать в простой письменной форме с последующей их регистрацией в Московском комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, нотариально удостоверять сделки при наличии волеизъявления переселяемого лица.

Оформление в собственность новой квартиры происходит по договору краткосрочного найма, который в последующем должен быть перезаключен в договор обмена, и на основании договора обмена можно оформить свидетельство о собственности.
Само собой договора должны быть зарегистрированы в Росреестре.

20/01/2015 19:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья.
Вам не нужно было расприватизировать принадлежащее Вам жилье. В соответствии с действующим Жилищным законодательством РФ, Вам должны были предоставить в собственность аналогичное жилое помещение. Ни о какой расприватизации жилого помещения в Жилищном кодексе РФ речи не ведется.
На каких условиях Вас заселили в новую квартиру? Если с Вами был заключен Договор социального найма, то квартиру приватизировать Вы не сможете, так как уже участвовали в приватизации. Если с Вами был заключен какой-либо иной договор, тогда Вам необходимо обратиться в Администрацию города, чтобы Вам предоставили данную квартиру именно в собственность.
С уважением, Светлана.

21/01/2015 12:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте.
Деприватизация — это возврат приватизированного жилья обратного государству (муниципалитету) (статья 9.1 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» ). При этом в соответствии с Жилищным кодексом РФ гражданам являющимся собственниками и гражданам являющимся нанимателям жилого помещения предоставляются разные гарантии при расселении.
Так, собственник имеет право согласиться на денежную компенсацию, либо на предоставление ему другого равнозначного жилья. Наниматель же получает только жилье также по договору социального найма.
И к тому же в соответствии со ст 11 вышеуказанного закона правом на приватизацию гражданин может воспользоваться только раз, за исключением несовершеннолетних.
Поэтому если вы прописанные лица участвовали ранее в приватизации, то вновь полученную квартиру приватизировать уже не удастся.

14/04/2018 12:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья.
Гражданин может воспользоваться правом на приватизацию только один раз. Соответственно, если квартира была бы единожды приватизирована, сделать это повторно уже не получится. В свете этого не совсем понятно содержание процесса «расприватизации». В случае сноса ветхого и аварийного жилья государственными или муниципальными органами власти, жильцам аварийного дома предоставляется новое жилье взамен старого. Предоставляется в собственность.

13/05/2018 20:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0