Главная > Услуги юриста по семейному праву > Вернуть ребенка родителям

Вернуть ребенка родителям

11 Янв 2016 13:29

В 2012 году был отказ от обоих родителей после того, как ребенок был взят из роддома и зарегистрирован. Сейчас отец хочет забрать ребенка, написав отказ от отказа. Со слов отца решения суда о лишении род. прав не было, к процессу не привлекался. Как юридически грамотно вернуть ребенка отцу?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (667) Город: Москва

На вопрос Вернуть ребенка родителям дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Кто взял ребенка? Приемные родители, усыновители? Отозвать отказ от ребенка или согласие на усыновление можно только до того момента, пока ребенок официально не усыновлен. Если решением суда ребенка усыновили, то отменить усыновление не получится, равно как и восстановление в родительских правах невозможно.
Если на текущий момент ребенок находится под опекой, то родителям необходимо восстанавливаться в родительских правах, либо снимать ограничение в родительских правах через суд. Почему за консультацией не обратился сам отец? Какой сейчас статус у ребенка в приемной семье, какой конкретно документ отец подписывал при отказе, кому отдал этот документ? Чтобы ответить на вопрос как вернуть ребенка, мне надо точно знать, и видеть документы:
— лишены родители прав или нет
— ребенок усыновлен или находится под опекой
— какие документы подписали родители при отказе
— получали ли биологические родители свидетельство о рождении ребенка со своими данными

11/01/2016 23:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0