Главная > Услуги юриста по семейному праву > Возможно ли бабушке запретить видеться с внучкой

Возможно ли бабушке запретить видеться с внучкой

11 Дек 2014 13:01

Здравствуйте! На данный момент состою в разводе уже 2 года. Развод по моей инициативе (мало того, что не носил в дом денег, так еще застала в собственном доме с любовницей). Есть дочь — 6 лет. Отец уже год не посещал ребенка. Я не препятствую их встречам. Алименты не платит (подала год назад). Мать бывшего мужа подала заявление — требует установить дни свиданий с внучкой, причем на своей территории. Хотелось бы узнать, какими правами она обладает и чего мне ждать от этой ситуации. Заранее спасибо. Светлана.

Автор: Светлана Ответов (2) Просмотров (1336) Город: Москва

На вопрос Возможно ли бабушке запретить видеться с внучкой отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Светлана.
Дети имеют право на общение со своими родителями, братьями, сестрами, бабушками и дедушками. Поэтому, требование бабушки об установлении дней свиданий с ребенком правомерно. Если у Вас имеются основания полагать, что такие встречи бабушки с ребенком могут навредить ребенку в физическом или нравственном плане, Вы имеете право заявить в суде требование либо о встрече бабушки с ребенком на Вашей территории либо о запрете встреч. Повторюсь, для этого нужны основания. Одного Вашего желания для запрета будет недостаточно.
С уважением, Светлана.

11/12/2014 13:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Светлана, мать вашего бывшего супруга не имеет никаких прав ограничивать вас в ваших родительских правах.
Вопрос касательно определения места жительства ребенка решается судом с учетом мнения ребенка, если ему исполнилось 10 лет.
Также в деле должны участвовать органы опеки и попечительства, а при необходимости представитель прокуратуры.
Если ребенок проживает с вами, то никто не может ограничивать вас в ваших родительских правах без соответствующего судебного решения.

18/07/2019 18:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0