Главная > Услуги юриста по семейному праву > Возможно ли изменить фамилию ребенку без согласия одного из родителей

Возможно ли изменить фамилию ребенку без согласия одного из родителей

2 Янв 2015 18:47

С мужем официально развелась в апреле 2009 г в июле изменила фамилию ребенку на свою девичью с согласия органов опеки и попечительства. В ноябре бывший муж просит отменить постановление мэра об изменении фамилии ребенку и тот отменяет. Имел ли он право изменить фамилию ребенку без согласия матери?

Автор: наталья юрьевна Ответов (1) Просмотров (784) Город: Новосибирск

На вопрос Возможно ли изменить фамилию ребенку без согласия одного из родителей отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья Юрьевна.
На основании пункта 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ, «Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.»
Так как органы опеки и попечительства не спрашивали согласия отца ребенка на перемену фамилии, то их действия считаются неправомерными. Поэтому, отмена Постановления на смену фамилии ребенка является законной.
С уважением, Светлана.

02/01/2015 19:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0