Главная > Услуги юриста по семейному праву > Возможно ли обязать мать прописать ребенка у себя

Возможно ли обязать мать прописать ребенка у себя

24 Фев 2015 17:49

Здравствуйте! Вопрос такой: ребенок прописан у отца, но проживает с матерью. При разводе родителей судом было определено место проживания ребенка — с матерью. Как обязать мать прописать у себя ребенка, если добровольно она не соглашается? И еще: если отец выпишется из квартиры сам — получается, там не может быть прописан и ребенок, так (ребенку 13 лет)? Очень ждем ответа.

Автор: Дарья Ответов (3) Просмотров (1748) Город: Балашиха

На вопрос Возможно ли обязать мать прописать ребенка у себя консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Дарья

Возможно, и очень просто. Отец подаст иск в суд, в качестве доказательств приложит решение суда об определении места проживания ребенка и справку об уплате алиментов в пользу матери, либо квитанции об уплате алиментов.
Достаточно будет справки от участкового, что ребенок фактически не проживает, показаний одного из соседей, и суд вынесет решение о снятии ребенка с регистрационного учета и постановке на учет по месту регистрации матери.
Вы так же вправе взыскать с матери сумму коммунальный платежей на долю ребенка за все то время, пока ребенок был прописан в квартире.

15/10/2015 17:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Дарья.
Вы правы, несовершеннолений должен быть прописан только с родителями. Следовательно, если отец ребенка не будет прописан в квартире, то ребенок должен быть прописан либо по новому месту жительства отца, либо по месту жительства матери.
Для того чтобы выписать ребенка нужно признать его утратившим право пользования как фактически не проживающего, т.е. предоставить документы свидетельствующие об отсутствии ребенка и совместного проживания (данный документ может выдать участковый или социальная служба после проведения проверки по м/ж)

05/01/2018 18:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Дарья, в судебном порядке возможно заставить мать ребенка осуществить его регистрацию по месту ее проживания.
Суд, определяя место жительства ребенка, должен был решить вопрос о его прописке. Если этот вопрос на рассмотрение в суде не ставился, то предстоит новое судебное заседание, где мать обяжут прописать у себя ребенка.

08/03/2019 19:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0