Главная > Услуги юриста по семейному праву > Возможно ли претендовать на раздел совместного с мужем имущества после развода

Возможно ли претендовать на раздел совместного с мужем имущества после развода

14 Янв 2015 23:57

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, могу ли я претендовать на раздел имущества совместного с мужем (автомобиль, банк.счет, бизнес мужа) делится после развода, если до офиц. развода ( суд — завтра) мы фактически не проживали вместе уже 4 года (с 2010г)- и этот факт он указал в исковом заявлении? Или фактические отношения не имеют значения, если все это время (до наст. момента) официально мы — в браке? Брак зарегистрирован в 2006 г. Есть несовершеннолетний ребенок. Заранее благодарю за ответ! Инна.

Автор: Инна Ответов (1) Просмотров (786) Город: Московская область

На вопрос Возможно ли претендовать на раздел совместного с мужем имущества после развода отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Инна.
Тот факт, что Вы не проживаете уже четыре года с супругом может сыграть свою роль. Так, в соответствии с пунктом 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ, «Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.»
Следовательно, если у супруга имеются доказательства того, что Вы не проживали вместе четыре года, то есть фактически между вами были прекращены семейные отношения, то имущество, нажитое за этот период может быть признано личной собственностью того лица, на чье имя оно приобреталось. Если имеется имущество, которое Вы приобретали до 2010 года, тогда делите и его тоже.
Таким образом, если Вам муж докажет, что за эти четыре года он приобретал какое-либо имущество и Вы вместе уже не жили, тогда суд может оставить это имущество только за ним.
С уважением, Светлана.

15/01/2015 14:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0