Главная > Услуги юриста по семейному праву > Возможно ли распоряжаться имуществом недееспособного опекаемого

Возможно ли распоряжаться имуществом недееспособного опекаемого

11 Май 2015 15:12

Добрый день! Я являюсь опекуном недееспособного инвалида 1 группы. Могу ли я распоряжаться имуществом оформленным на него?  И еще один вопрос, в случае помещения больного в профильный диспансер (психушка) кому достанется его жил.площадь если я откажусь от опекунства? Спасибо

Автор: Екатерина Петровна Ответов (2) Просмотров (1085) Город: Белгород

На вопрос Возможно ли распоряжаться имуществом недееспособного опекаемого дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина Павловна

Опекун имеет право распоряжаться имуществом подопечного, но только от его имени и только в интересах подопечного. На любые действия с имуществом подопечного опекун обязан получить разрешение органов опеки и попечительства.
Признание человека недееспособным или помещение его в лечебное учреждение, никак не лишает человека его собственности. Если у недееспособного человека жилье в собственности, оно таковым и останется, и после его смерти перейдет к наследникам.
А если недееспособным проживал в помещении на основании договора социального найма, то после помещения в интернатное учреждение на постоянной основе, договор соцнайма расторгается в одностороннем порядке, человека прописывают по месту лечения и проживания, а жилье возвращается в ведение жилищного фонда, и туда могут быть вселены другие люди.
Если вы откажетесь от опекунства, от вариантов два — человеку либо назначат другого опекуна, либо опекуном станет администрация интернатного учреждения.

18/10/2015 14:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Екатерина Петровна, если вы утратите статус опекуна, то квартира опекаемого достанется государству.
Отмечу, что распоряжаться имуществом опекаемого вы можете, но с одобрения органов опеки и попечительства. Кроме того, после продажи квартиры опекаемого вы должны купить такую квартиру, где жилплощадь будет не меньше, чем была. В противном случае сделку не пропустят.

31/12/2018 09:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0