Главная > Услуги юриста по семейному праву > Для чего при разводе нужно предоставить оригинал свидетельства о рождении ребенка

Для чего при разводе нужно предоставить оригинал свидетельства о рождении ребенка

12 Янв 2015 18:33

Здравствуйте! При разводе в суд нужно предоставить оригинал свидетельство о рождении ребенка. Для чего оригинал? Вернут ли его после вынесения решения суда? Спасибо

Автор: Ольга Чотчаева Ответов (3) Просмотров (4419) Город: москва

На вопрос Для чего при разводе нужно предоставить оригинал свидетельства о рождении ребенка консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга.
Для осуществления расторжения брака между супругами при наличие совместного несовершеннолетнего ребенка, брак будет расторгаться в судебном порядке. Для этого необходимо подать в суд исковое заявление о расторжении брака. Заявление по форме и содержанию должно соответствовать требованиям, указанным в статье 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. К заявлению должны быть приложены документы, на которые истец ссылается как на основание своих требований.
Подавать в суд можно копии документов. Но, судье необходимо удостовериться в наличие оригиналов, поэтому их требуют предоставить. Бояться Вам не нужно. Снимайте копию со Свидетельства о рождении ребенка, берите с собой и копию и оригинал Свидетельства. На подготовке дела к судебному заседанию судья сверит копию Свидетельства с оригиналом и отдаст Вам оригинал. В случае, если судья заберет у Вас оригинал, Вы всегда сможете написать заявление о возврате Свидетельства.
Из практики могу сказать, что подобного рода документы судьи не забирают. Вы также можете только показать свидетельство о рождении ребенка и забрать его обратно.
С уважением, Светлана.

14/01/2015 15:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга.
По общему правилу все документы предоставляются в суд в подлинниках — судья должен иметь возможность проверить достоверность предоставленных ему доказательств. При этом по окончанию судебного процесса (а как правило раньше) суд возвращает подлинники документов оставляя у себя копии.
Сведения о детях при бракоразводном процессе являются существенными, поскольку могут оказать влияние на вопрос о разделе совместного имущества, выплате алиментов и определения места нахождения детей после расторжения брака.

30/05/2018 05:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Ольга.
При расторжении брака в суд представляется оригинал св-ва о заключении брака. Оно вам возвращаться не будет. Свидетельства на рождение детей предоставляются поскольку вопросы расторжения брака в суде решаются только в двух случаях: наличие несовершеннолетних детей (при этом разрешается вопрос с кем из родителей будут проживать детей), либо если одна из сторон не согласна.
Оригинал предоставляется для сличения его с копиями. При подаче вы можете только показать оригинал секретарю, либо принести его в суд. Прикладываются к иску копии.

02/06/2018 16:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0