Главная > Услуги юриста по семейному праву > Добрый вечер у меня есть ребёнок от первого брака

Добрый вечер у меня есть ребёнок от первого брака

22 Ноя 2016 15:00

Сын 5, 5 лет . сейчас я проживаю в другом городе 300 км от сына другой семьёй. могу ли я взять сына в гости на два три дня? хотя его мама категорически против.

Автор: Андрей Ответов (1) Просмотров (469) Город: Нижний Тагил

На вопрос Добрый вечер у меня есть ребёнок от первого брака дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Андрей

По закону оба родителя обязаны солидарно участвовать в воспитании ребенка. И законодательно нигде не установлено, что вы должны спрашивать разрешения матери на то, чтобы общаться со своим собственным ребенком. А что не запрещено законом, априори считается разрешенным и допустимым. Поэтому взять ребенка к себе вы имеете право без согласия матери, а правоохранительные органы в данный момент вмешиваться не будут, да и не имеют права, поскольку ребенок будет находиться с родным отцом, а отец имеет по отношению к ребенку такие же права и обязанности, как и мать.
Поэтому запрет матери лично для вас никакого значения не имеет.
Но если вы хотите все закрепить документально, подавайте иск в суд на установление порядка общения и в иске требуйте выделить вам время для общения с ребенком. График вы выбираете сами.
И если в установленное судом время мать попытается чинить вам препятствия, ее ждет административное взыскание, а при злостном неисполнении решения суда о нечинении препятствий в общении, судом может быть поставлен вопрос о передаче ребенка на воспитание отцу.

04/02/2017 22:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0