Главная > Услуги юриста по семейному праву > еду с ребенком отдыхать в Украину нужна ли от папы доверенность?

еду с ребенком отдыхать в Украину нужна ли от папы доверенность?

19 Июл 2013 17:56

Здравствуйте,еду с ребенком отдыхать в Украину нужна ли от папы доверенность на выезд?

Автор: светлана Ответов (1) Просмотров (1031) Город: Москва

На вопрос еду с ребенком отдыхать в Украину нужна ли от папы доверенность? консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Известно, что при поездке на Украину:
— у детей должны быть подлинники свидетельства о рождении и вкладыши о гражданстве
— у детей старше 14 лет должен быть паспорт
— если ребенок без родителей — нужна доверенность
Но нам каждый день пишут-задают вопросы про то нужна ли доверенность при путешествии с одним родителем, разных версий — море! Я сразу взвилась — хочу узнать про это из официальных источников!Залезаю на сайты МЖА, МЖД, РЖД — ничего подобного про одного родителя не сказано (что если ребенок едет без родителей нужна доверенность, это понятно, но мне интересна нигде не упомянутая ситуация — ребенок с мамой едет в Крым???)
Мне каждый день пишут люди в службу Юридической консультации (отец ребенка в Казахстане, местонахождение неизвестно, можем ли мы поехать в Украину), мы им говорим, что доверенность не нужна, мы что же не правы???… Я хочу официальную информацию!
Посылаю факс на имя начальника департамента по связям с общественностью ОАО «РЖД». Через полчаса мне перезванивают, и вежливо говорят, что, да, доверенность нужна, как об этом написано у них на сайте в разделе «Пассажирские перевозки» («конечно, глупость, но все боятся, мол, детей вывозят контрабандой на органы…») Благодарю, вешаю трубку. Нет бы на этом мне закончить, но решаюсь найти-таки эту информацию на сайте. И радостно обнаруживаю, что на сайте написано прямо противоположное сказанному мне: При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
Перезваниваю в РЖД. Мне вежливо повторяют, что доверенность нужна, как это написано на сайте. Устраиваем телефонную конференцию с их интернет-специалистами. Заходим на нужную страницу, убеждаемся, что доверенность не нужна. Интернет-специалист долго уверяет меня, что «я, как мать, считаю что все равно нужно подстраховаться!!!». Ё-моё, мне официальная информация интересна, а не то кто и как страхуется!!! Написано ведь: Поэтому теперь ежедневно из Белгорода в адрес региональных Дирекций по обслуживанию пассажиров направляется информация о высаженных пассажирах — я звоню в вышестоящую организацию, и спрашиваю где бы узнать по какому поводу высаживают???Угадайте, что мне ответили? Думаете, мне дали координаты, куда и что направляется? Нееет…
Мне посоветовали обратиться в Пограничную службу… Как к ним обратиться? «Яндекс — найдется всё!»
Следующий мой звонок был на Горячую линию РЖД. Там мне сначала сказали, что доверенность — нужна. На основании чего? Законов, конечно! Потом соединили-таки со специалистом. Я просветила и их про законодательство по этому вопросу. Девушка стушевалась, сказала, что ситуация с Украиной острая, и дала телефон Диппредставительства Украины.
Звоню по телефону, отвечает уставший и невыспавшийся мужской голос:
— Да?
— Здравствуйте! Это представительство?..
— Нет!!!!!
(по силе, с которой дяденька бросил трубку я поняла, что явно была сегодня не первой позвонившей ему на квартиру с аналогичным вопросом)Ну, телефон посольства Украины у нас и на сайте есть, тока там занято беспробудно.
Дозваниваться мне надоело, записываю телефон на бумажке иду отдавать секретарю — пусть дозванивается. Захожу в соседнюю комнату и вдруг вспоминаю, что у нас ведь есть своя железнодорожная касса!!! Может, менеджер в курсе? Алина звонит в вышестоящую организацию (директору по организации ж/д перевозок ЗАО «VIP Сервис» — не хухры-мухры!) — мол, нужна ли доверенность, чтобы мама с ребенком поехала в Крым?. Там отвечают — да, нужна обязательно!. Я спрашиваю, на основании чего?… Ну, говорят, мы руководствуемся Распоряжением № 15 от 2005 года… Прошу менеджера найти Распоряжение в бумагах — нету… Прошу прислать распоряжение по факсу… Присылают. Как вы можете догадаться, в Распоряжении написано много чего интересного. Но доверенность нужна только в отсутствие родителей.Это-то хорошо. Но к этому моменту все окружающие начинают делиться опытом, как при них высаживали из поезда папу с ребенком без доверенности от мамы…
Дальше я решила позвонить-таки в Пограничную службу. Яндекс-найдется всё…
— Алло, здравствуйте!
— Здравствуйте, это Пограничная служба?
— Нет, но я вас выслушаю…
Ответ меня восхитил… После истории с дяденькой… Мне стало интересно, кто же это такие, кто готовы меня выслушать…
— Если можно, мне все-таки интересно, куда я позвонила?
— Это не имеет никакого значения…Итак, позвонила я в Центр общественных связей ФСБ… Меня и правда внимательно выслушали, и узнав, что меня интересует Украина, сказали, что в новостной ленте проходила информация об этом… Начали зачитывать мне уже знакомую мне памятку…, в которой про одного родителя ни слова не сказано…В-общем, мне объяснили, что по Законодательству РФ доверенность не требуется. Но, «вы как журналист, должны понимать, что лучше подстраховаться»…В конце я попросила собеседницу представиться… Она ответила:
— Как меня зовут, не имеет никакого значения…
— Вы знаете, я просто сегодня несколько раз звонила в разные организации, и мне официальные лица говорили там всякую пургу…(глубоко оскорбленным голосом)- По ЭТОМУ телефону Вам пургу говорить не могут…
В конце концов, когда я пообещала не публиковать имя, оно было названо… Но на вопрос о должности мне ответили традиционно:
— Это не имеет никакого значения…

На этом я решила исследовательские подвиги прекратить.Резюме: По правилам въезда/выезда доверенность от второго родителя не нужна.(а вот подлинник свидетельства, вкладыш о гражданстве, паспорт по достижении 14 лет, и доверенность если ребенок без родителей — как раз нужны).
Основания: Федеральный закон №114-ФЗ от 15.08.1996г. с поправками 1998-2011 гг включительно.Но: никто не поручится, что пограничники знают наше законодательство. И еще — проблемы чаще возникают у пап, чем у мам, с одной мамой ребенка обычно отпускают без проблем, а у папы пытаются проверить доверенность.

(по материалам 100дорог)

19/07/2013 20:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0