Главная > Услуги юриста по семейному праву > Если в семье 2 ребенка, при разводе отец может забрать одного из детей

Если в семье 2 ребенка, при разводе отец может забрать одного из детей

27 Июн 2015 12:27

Если в семье 2 ребенка, при разводе отец может забрать ребенка, одного из детей если у него есть условия для проживания? И если забрать одного из двух, за второго придется платить алименты или нет?

Автор: Евгений Ответов (2) Просмотров (2016) Город: Воронеж

На вопрос Если в семье 2 ребенка, при разводе отец может забрать одного из детей отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Евгений. Место жительства детей определяется по соглашению сторон. Если оно не достигнуто то в судебном порядке. Тогда и вам и вашей супруге придется доказывать с кем из родителей ребенку будет лучше. В судебной практике часто случается, что при наличии нескольких детей, с каждым из родителей остается один ребенок. Алименты — это обязательство того родителя, который не живет с ребенком на его содержание. Поэтому, юридически, с каждого из родителей взыскиваются алименты. Но суд самостоятельно не выносит данный вопрос на рассмотрение, а только по заявлению. Обычно алименты в подобном случае родителями друг с друга не взыскиваются, толь если уровень з/п различен

28/06/2015 23:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Евгений, вопрос касательно определения места жительства ребенка решается в судебном порядке с учетом мнения органов опеки и попечительства.
В том случае, если суд сочтет возможным определить место жительства одного из детей с отцом, в отношении второго ребенка отец будет обязан платить алименты.
Кроме того, согласно закону, мать ребенка, которому нет трех лет, может рассчитывать на алименты и на свое содержание.

13/06/2019 13:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0