Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как я могу забрать ребенка к себе и какие документы потребуются

Как я могу забрать ребенка к себе и какие документы потребуются

26 Май 2016 10:36

Здравствуйте! Ситуация такая. В 2010году родился ребёнок. Записан я со слов матери. Сейчас на ребенка оформили опекунство, значит мать лишили прав. Вопрос! Как я могу забрать ребенка к себе и какой перечень документов потребуется? Спасибо за внимание!

Автор: Никита Владимирович Ответов (1) Просмотров (662) Город: Саратов

На вопрос Как я могу забрать ребенка к себе и какие документы потребуются отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Никита Владимирович

Насколько я могу догадаться, вы — биологический отец ребенка, не указанный отцом в свидетельстве о рождении. Иначе бы подобная ситуация просто не возникла бы без вашего участия.

1) Вам надо установить отцовство. Для этого — подать иск в суд об установлении отцовства и затребовать экспертизу ДНК, судебную. Оплатить ее надо будет самостоятельно. Хочу заметить, что опекун может и отказаться от проведения экспертизы. Он законный представитель — имеет право. Надо будет предварительно заручиться поддержкой органов опеки и юристом.
2) Тот факт, что над ребенком установлена опека совершенно не означает, что мать лишена родительских прав. Опека может назначаться, если мать в больнице, в тюрьме или без вести отсутствует.
3) Если вы добьетесь экспертизы и отцовство будет установлено, это еще не означает, что ребенка вы можете забрать. Надо будет доказать, что вы можете воспитывать ребенка и содержать его. А для этого необходимо будет опять подавать иск в суд об отмене опеки и определении места проживания ребенка вместе с отцом. У вас должны быть вменяемые жилищные условия, и доход не менее двух прожиточных минимумов. Передача вам ребенка от опекунов зависит от многих факторов. Вам надо будет установить с ребенком контакт, и получить заключение психолога. Возможно придется сначала добиться порядка общения с ребенком, а потом уже устанавливать его место жительство с отцом и добиваться передачи. Просто так шестилетнего ребенка у опекунов в один день никто не заберет и незнакомому человеку не отдаст, даже если вы официальный отец. Это может нанести вред ребенку.

11/06/2016 14:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0