Главная > Услуги юриста по семейному праву > Имеет ли бывшая жена права на часть денег полученных от продажи наследства

Имеет ли бывшая жена права на часть денег полученных от продажи наследства

9 Дек 2014 20:16

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли бывшая жена претендовать на долю денег, полученных мною от продажи квартиры моей покойной матери? Мы с братом продали квартиру продали в прошлом году, когда я еще состоял в браке. Развелись мы официально месяц назад.

Автор: Кротов Дмитрий Дмитриевич Ответов (3) Просмотров (1287) Город: Екатеринбург

На вопрос Имеет ли бывшая жена права на часть денег полученных от продажи наследства консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Дмитрий Дмитриевич.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Личной собственностью каждого супруга является имущество, полученное в дар, в наследство или перешедшее по иным безвозмездным сделками. Следовательно, раз квартира, полученная Вами в наследство, являлась Вашей личной собственностью, тогда денежные средства с ее продаже являются также только Вашей собственностью. После продажи квартиры и получения денежных средств Вам необходимо было положить их на счет, чтобы можно было проследить, что эти деньги получения Вами с продаже наследственного имущества. Супруга может подать исковое заявление в суд о разделе данных денег и Вам придется доказать, что это только Ваши личные денежные средства. Для подстраховки, можете заключить с братом договор дарения денежных средств, будто после продаже квартиры Вы все деньги отдали ему, а сейчас он их Вам обратно подарил.
С уважением, Светлана.

09/12/2014 22:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Дмитрий Дмитриевич, ваша бывшая супруга на основании статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имеет право на половину вырученной вами суммы от продажи квартиры.
Да, данная квартира была получена вами в качестве наследства, но продажа имущества была осуществлена в период брака. Соответственно, денежные средства будут считаться вашими общими доходами.

09/02/2019 09:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Дмитрий Дмитриевич, обратите внимание на статьи 34 и 38 Семейного кодекса Российской Федерации, в силу которых данные денежные средства могут быть признаны сугубо вашим личным имуществом.
Поскольку квартира была получена вами по безвозмездным основаниям, следовательно, она не может подлежать разделу в качестве совместно нажитого имущества.
Если квартира была продана после расторжения брака, то никаких прав на полученные денежные средства бывшая супруга иметь не может.

18/07/2019 18:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0