Главная > Услуги юриста по семейному праву > Имеет ли право гражданка Украины, не отдавать ребенка в школу

Имеет ли право гражданка Украины, не отдавать ребенка в школу

2 Май 2013 17:53

Добрый день! Имеет ли право гражданка Украины, много лет проживающая и работающая в Москве, родившая ребенка в Рф, не отдавать его в школу, так как «она много работает, у нее нет времени, надо зарабатывать деньги, утеряно свид-во о рождении, не ваше дело, моя дочь и пр.» Привожу ее слова в ответ на наши вопросы, почему норм, здоровая девочка, 11 лет не ходит в школу и никогда не ходила? С уважением, Жамал, просто соседка этой гражданки.

Автор: Жамал Ответов (1) Просмотров (1268) Город: Москва

На вопрос Имеет ли право гражданка Украины, не отдавать ребенка в школу отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Повлиять на ситуацию весьма проблематично. Дети мигрантов имеют равное право получать образование, как дети — граждане РФ, но почти всегда возникают проблемы с медицинским полисом и прохождением диспансеризации. Кроме того родителям банально отказывают в зачислении в школу ребенка мигранта, по причине отсутствия необходимых документов.
Можно уведомить органы опеки, или миграционную службу? Обратиться за помощью для матери в оформлении. Поскольку Ваша соседка — не гражданка РФ, то применить санкции в виде ограничения или лишения родительских прав, весьма затруднительно. Мать работает и обеспечивает ребенка. В то же время, никто не может оспорить право ребенка жить со соей матерью, и если мать временно зарегистрирована и трудится в РФ, ребенок может жить вместе с ней. Проще говоря, вынудить мать устроить ребенка в школу, нельзя.

10/05/2013 12:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0