Главная > Услуги юриста по семейному праву > Имеет ли право жена при разводе на часть квартиры, приватизированной в браке, и часть земли, приобретенной до брака

Имеет ли право жена при разводе на часть квартиры, приватизированной в браке, и часть земли, приобретенной до брака

24 Ноя 2014 01:15

Здравствуйте! У мужа доля в трёхкомнатной квартире. Могу ли я при разводе претендовать на часть квартиры, если имею долю в другой квартире? Приватизация была осуществлена в квартире мужа в законном браке. И может ли он подарить квартиру, завещать ее без моего ведома и согласия своей дочери или внучке? И могу ли я при разводе претендовать на часть земельного участка, купленного мужем до нашего брака?

Автор: Наталия Александровна Ответов (1) Просмотров (1063) Город: Москва

На вопрос Имеет ли право жена при разводе на часть квартиры, приватизированной в браке, и часть земли, приобретенной до брака отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталия Александровна.
Имущество, нажитое супругами во время брака считается их общим имуществом.
Вас супруг приобрел право собственности на долю в праве общей долевой собственности в порядке приватизации или же покупки? Многие путают понятие приобретение квартиры и ее приватизацию. Если Ваш супруг принимал участие именно в приватизации квартиры, то прав на его долю в праве общей долевой собственности на данную квартиру Вы не имеете, так как приватизация относится к безвозмездным сделкам, то есть совместно нажитым имуществом являться не будет. Таким образом, Ваш супруг может как угодно распоряжаться принадлежащей ему долей на приватизированную квартиру без Вашего согласия.
Так как земельный участок приобретался до Вашего с ним брака за его личные денежные средства, то данный участок будет личной собственностью только Вашего супруга и никаких прав на него Вы иметь не будете.
С уважением, Светлана.

24/11/2014 13:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0