Главная > Услуги юриста по семейному праву > Имеет ли право мамин муж на машину, приобретенную в браке, если мама написала на меня дарственную?

Имеет ли право мамин муж на машину, приобретенную в браке, если мама написала на меня дарственную?

7 Ноя 2014 16:58

Мать оформила дарственную машины на меня (я сын), машина  приобретена в браке, имеет ли право собственности муж при разводе на эту машину. Собственником машины была мама.

Автор: Андреев Алексей Александрович Ответов (1) Просмотров (748) Город: Ростов на дону

На вопрос Имеет ли право мамин муж на машину, приобретенную в браке, если мама написала на меня дарственную? отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алексей Александрович.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Таким образом, муж Вашей мамы при разделе имущества может обратиться в суд и признать договор дарения автомобиля недействительным.
С уважением, Светлана.

08/11/2014 13:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0