Главная > Услуги юриста по семейному праву > Имеет ли право претендовать супруга при разводе на квартиру которая была приобретена до заключения брака

Имеет ли право претендовать супруга при разводе на квартиру которая была приобретена до заключения брака

11 Июн 2015 18:25

Добрый день.Подскажите пожалуйста,имеет ли право претендовать супруга при разводе на квартиру, квартира куплена до брака (квартира была предоставлена государством, стояли на очереди 20 лет), квартира в долевой собственности у мужа и ребёнка (3 года). Так же есть машина (преобреталась в кредит во время брака) Жена на момент брака (с сентября 2013г по настоящий момент) находилась в декретном отпуске и не участвовала в оплате кредита на машину. На что может при разводе претендовать жена, и права жены при разводе. Спасибо.

Автор: Екатерина Сергеевна Ответов (3) Просмотров (983) Город: Москва

На вопрос Имеет ли право претендовать супруга при разводе на квартиру которая была приобретена до заключения брака отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна.
В случае отсутствия брачного договора (наиболее распространенная ситуация) раздел имущества при разводе осуществляется по следующим установленным Семейным кодексом правилам. В подлежащее разделу имущество включается все то имущество, которое было приобретено в браке. Также важно, чтобы это имущество на момент расторжения брака находилось в собственности супругов. При этом следует иметь в виду, что размер доходов каждого из супругов не имеет значения. Кроме того, неважно кто является зарегистрированным собственником имущества. В описанном Вами случае, квартира была приобретена за вступления в брак, а значит разделу она не подлежит. При этом право на долю в автомобиле супруга сохраняет.

28/10/2015 00:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна, если квартира одного из супругов была приобретена до заключения брака, то в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации, она не будет считаться совместным имуществом супругов. Касательно автомобиля, который был взят в кредит, отмечу, что в таком случае обязательства по выплате кредита будут возложены на обоих супругов. В случае развода все имущество, нажитое в браке, подлежит разделу.

28/08/2018 13:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна, из вашей ситуации следует, что у вашего супруга в собственности есть квартира, приобретенная до заключения брака. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации данная квартира в случае развода будет считаться добрачной собственностью вашего супруга.
Касательно автомобиля, который был приобретен в кредит в период брака, отмечу, что машина будет делиться между вами, т.к вне зависимости от того, на кого из супругов имущество было оформлено, оно будет признано совместной собственностью супругов.

10/09/2018 19:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0