Главная > Услуги юриста по семейному праву > Имею ли я право чтобы дети проживали со мной

Имею ли я право чтобы дети проживали со мной

17 Сен 2016 22:14

Добрый день. Сожительствовал с женщиной и у нас родилось двое сыновей. Дети на меня не записаны. Около пяти лет не живём вместе. На данный момент она лишена родительских прав а её мама взяла опекунство над детьми. Имею ли я право чтобы дети проживали со мной (конечно в судебном порядке)

Автор: Михаил Ответов (1) Просмотров (784) Город: Красноармейск

На вопрос Имею ли я право чтобы дети проживали со мной отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Михаил

Если отцовство детей не было установлено при оформлении свидетельства о рождении (ваша гражданская жена числилась матерью-одиночкой), то для начала вам надо установить отцовство, и сделать это возможно только в судебном порядке, так как юридически мать детей утратила право законного представительства.
Сейчас вам надо будет подавать иск в суд, и проводить судебную экспертизу ДНК по отдельному определению суда. И только после того, как суд вынесет решение об установлении отцовства — обращаться в органы ЗАГСа, менять свидетельства о рождении детей, и далее решать уже лично с опекуном — как решится судьба детей, и с кем они могут проживать.
Ситуация такова, что сейчас законным представителем детей является опекун, и если он добровольно не откажется от опеки, и будет возражать против передачи детей отцу, то органы опеки и суд вполне могут встать на сторону опекуна.

17/09/2016 22:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0