Главная > Услуги юриста по семейному праву > Какая часть в квартире положена мне и ребенку при разводе и надо ли подавать иск на алименты

Какая часть в квартире положена мне и ребенку при разводе и надо ли подавать иск на алименты

3 Мар 2015 20:34

Здравствуйте! Полгода назад развелась с мужем! Есть ребёнок, проживающий со мной! Отец ребёнка материально не помогает и совершенно не участвует в жизни ребёнка! За 8 месяце не позвонил не разу! Официально на алименты не подавала! Он подал  иск в суд на меня о посещении ребёнка, на участие в развитии и воспитании. При этом 8 месяцев назад, когда пытались решить этот вопрос по хорошему, он брал ребёнка и увозил его, после чего звонит и говорит: «забудь, больше его не увидишь». И т.д. После чего, я ехала искать его, он запирал меня в квартире и не выпускал, допускал домашние насилие, побои. После чего приходилось вызывать милицию, но заявление не писали, т.к. просто пожалела.
Сейчас когда дело в суде, могу ли я настаивать на минимальных встречах ребёнка и отца? Может ли быть основанием отсутствие уплаты алиментов? И могут ли мне присудить в обязательном порядке, не зависимо от моего желания, получать алименты от него?
В браке была куплена квартира и машина. Машину он продал, а квартира есть, собственником является он, но прописаны там трое — я, он и ребёнок.
До покупки этой квартиры у него и его семьи была квартира в Москве, купленная его матерью, но изначально оформленная на двоих детей. Эту квартиру продали, деньги разделили и купили эту квартиру. Имею ли я право на эту квартиру? Какая доля положена мне и ребёнку? Каким образом сделать это,если он отказывается предоставить документы на эту квартиру? Заранее большое спасибо.

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (860) Город: Наро-Фоминск

На вопрос Какая часть в квартире положена мне и ребенку при разводе и надо ли подавать иск на алименты отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина.
Вам обязательно нужно ходить на судебные заседания, чтобы быть в курсе дела. Вам нужно в суде доказать, что общение Вашего бывшего мужа с ребенком наедине может причинить малышу вред. Приглашайте свидетелей, которые смогут подтвердить поведение Вашего бывшего супруга, когда он забирал ребенка. Если у Вас есть какие-то письменные доказательства, обязательно предоставьте их судье. Настаивайте на том, чтобы встречи с ребенком носили ограниченный характер и проводились на Вашей «территории» в Вашем присутствии.
Алименты присуждаются по требования. Поэтому, если Вы не заявите о взыскании алиментов, их не присудят.
По поводу квартиры. Имущество супругов, приобретенное в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено, является совместной собственностью супругов. Но, если супруг сможет доказать, что квартиру он приобрел за счет денежных средств, полученных с продажи личной квартиры, то приобретенная недвижимость будет только его собственностью.
С уважением, Светлана.

04/03/2015 21:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0