Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как будет разделена квартира, с не выплаченной ипотекой, после развода

Как будет разделена квартира, с не выплаченной ипотекой, после развода

9 Янв 2015 02:10

Здравствуйте, квартира куплена в браке. половину стоимости квартиры отдала жена (из своих личных средств накопленных до брака), а половину стоимости взяли ипотеку на мужа, муж собственник, ипотека еще не выплачена, при разводе как поделится квартира?

Автор: Татьяна Владимировна Ответов (2) Просмотров (792) Город: Москва

На вопрос Как будет разделена квартира, с не выплаченной ипотекой, после развода консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Приведу ссылки из Семейного Кодекса РФ:
1) Статья 36 «Имущество каждого из супругов». Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2) Статья 38 «Раздел общего имущества супругов». Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
3) Статья 39 «Определение долей при разделе общего имущества супругов». Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Считаю, что вам можно либо получить 1/4 квартиры либо компенсацию за 1/4 доли. Половина квартиры отойдёт жене в силу ст. 36 СК РФ, а ещё половина половины отойдёт как общее имущество супругов. Оставшийся долг между супругами будет разделён пополам. P.S. Это лично моё мнение. Возможен и другой исход.

19/03/2015 14:10

1) Квартиру можно поделить по соглашению, если супруг признает личный вклад супруги. В этом случае супруге будет принадлежать 1/2 (приобретенная на личные средства) и половина доли, оформленной на супруга в браке. То есть 3/4 супруге, 1/4 — супругу, независимо от того, на чье имя оформлена квартира. Соглашение о разделе необходимо заверить у нотариуса, и затем на его основании получить отдельные свидетельства о собственности

2) Если дело дойдет до суда, супруге придется документально подтвердить внесение личных средств в покупку квартиры. Это может выписка со счета о перечислении средств, договор купли продажи своего жилья, или иные документы, подтверждающие вложение личных средств.
Если доказать личное вложение не получится, квартира будет поделена по 1/2 на каждого.

19/03/2015 14:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0