Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как вернуть ребенка от отца?

Как вернуть ребенка от отца?

28 Авг 2014 19:39

Ребенок проживает с матерью, на лето уехал к отцу в другой город, сейчас его отец не отпускает обратно, якобы он будет жить и учиться у него (ребенку 12 лет). У бывшего мужа нет даже оформленного паспорта, только вид на жительство (армянин) (официально нигде не работает). Ребенок собирался ехать, но в последнюю неделю его как будто переделали. Отправляли старшую дочь к нему учиться, он её наказал кулаками, она убежала из дома и вернулась назад к матери. Подскажите куда обратиться чтоб он вернул ребенка. Нервов больше не хватает. Сын не берет трубку у матери, его как будто там обработали.
По суду отец обязан выплачивать алименты на 2 детей

Автор: артем евгеньевич Ответов (3) Просмотров (6198) Город: туринск, сверрдловская область

На вопрос Как вернуть ребенка от отца? отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Артем Евгеньевич

1. Оба родителя имеют равные права и обязанности по отношению к своему ребенку. Поэтому юридически мать не имеет никаких преимуществ на воспитание ребенка, перед отцом.

2. Начиная с 10 лет суд уже учитывает мнение ребенка при определении места проживания ребенка. Ему дается свободны выбор — жить с отцом, или с матерью.

3. Никаких досудебных мер, кроме уговоров, вернуть ребенка от родного законного отца не существует. Если он надлежащим образом выполняет свои родительские обязанности по обучению, содержанию и воспитанию ребенка.

4. Отсутствие у отца паспорта РФ никак не влияет на ситуацию, если отец проживает на территории РФ легально, по виду на жительство, и даже если бы проживал нелегально, данный факт никак бы не влиял на его родительские права.

5. Отсутствие у отца официального заработка на суде об определении места проживания ребенка считается даже плюсом. Если отец не имеет постоянной работы, это значит, что он имеет возможность уделять ребенку все свое свободное время.

6. Отец, как постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин, имеет право обратиться с иском в суд, определить место проживания ребенка с собой, с согласия ребенка, и взыскать алименты с матери, сняв тем самым обязанность выплачивать алименты с себя. Если он этого не сделал, значит он имеет достаточно средств к существованию и содержанию ребенка.

7. Если родители не могут между собой решить, с кем будет проживать ребенок, выход один — обращаться в суд матери. Но до вынесения решения судом забрать ребенка у отца никакой законной возможности нет.

28/08/2014 19:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Артем Евгеньевич
Действительно, выход один – обращаться в суд о признании местом жительства несовершеннолетнего с матерью. Иск должен быть подан по месту жительства ответчика (по месту его прописки). Мнение ребёнка будет учитываться. Если Вы будете сомневаться в объективности при выражении мнения ребенка (ребенка могли запугать, запутать и т.д.) ходатайствуйте о проведении психологической экспертизы, возьмите характеристики с места учебы сына, когда он жил с Вами, если посещал кружки и секции – от туда тоже. В них должно быть отражено что ребенок одет по погоде, опрятный, развитие соответствует возрасту, воспитан, привязан к матери и сестре, на родительских собраниях присутствовала мама и т.д.
Соберите справки о доходах с места работы матери, характеристики с места жительства, с работы. От участкового характеристику в частном порядке Вам могут не дать, скорее всего нужен будет запрос суда. Будьте готовы к тому что Ваше место жительство будет исследовано работником органа опеки – на предмет пригодности проживания несовершеннолетнего в нем. Мать не должна состоять на учете в психо –нарко –диспансерах. Постарайтесь узнать посещает ли ребенок школу. Если не посещает, это будет одним из аргументов в Вашу пользу.
Если мама состоит в новом браке, не лишнем будет собрать аналогичную информацию на нового супруга. Так как если у ребенка и отчима сложились конфликтные отношения и будет установлено, что проживание ребенка и отчима вместе негативно сказывается на мальчике – это аргумент не в Вашу пользу. Но в такой же ситуации и отец.
Такой судебный процесс – дело не быстрое, тем более с учетом, что обращаться предстоит в другой город. Готовится к нему нужно основательно, учитывая множество факторов. Если позволяет финансовая возможность – лучше привлечь специалиста.
Но если мать приедет, заберете ребенка и просто увезет с собой – отец так же не будет в силах что либо сделать без суда.
Если у отца имеется задолженность по алиментам более шести месяцев – это одно из веских оснований для лишения его родительских прав. Право на получение с него алиментов несовершеннолетний в таком случае не утратит.

06/09/2014 19:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте.
Если родители не могут договориться, то вопрос о месте жительства ребенка разрешается судом. Если в судебном порядке установлено место жительства ребенка с матерью, то мать имеет право требовать возврата ребенка, в том числе и в судебном порядке (как удержание). Но поскольку ребенку 12 лет. то его мнение о месте проживания будет учитываться судом.
Если место жительства не установлено, то его необходимо установить

06/04/2018 16:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0