Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как выселить мужа из квартиры после развода если квартиры оформлена на четверых

Как выселить мужа из квартиры после развода если квартиры оформлена на четверых

12 Дек 2014 17:35

Добрый день! Собираемся разводиться с мужем. В собственности есть квартира, в которой проживаю я, две несовершеннолетние дочери и муж. У каждого в собственности 1/4. После развода он не хочет уходить из квартиры. Можно ли будет его выселить из квартиры?

Автор: Сидоркина Валентино Ивановна Ответов (1) Просмотров (1291) Город: Мытищи

На вопрос Как выселить мужа из квартиры после развода если квартиры оформлена на четверых отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Валентина Ивановна.
Снять с регистрационного учета и выселить из квартиры можно бывшего члена семьи на основании пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, которая гласит, что «право пользования у бывшего члена семьи на жилое помещение собственника прекращается.» Но, в силу того, что Ваш супруг имеет в собственности 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, то ему принадлежат права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением. А это означает, что выселить супруга из квартиры, долевым собственником которой он является, Вы не сможете.
Вы имеете право предложить супругу продать принадлежащую ему долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Тогда, право пользования квартирой у него прекратиться.
С уважением, Светлана.

12/12/2014 18:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0