Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как детям не потерять право собственности на дом отца если он хочет их выписать

Как детям не потерять право собственности на дом отца если он хочет их выписать

20 Фев 2015 00:34

Бывший муж подал исковое заявление о выписке своих взрослых детей из своего частного дома. Находится на инвалидности после перенесенного инсульта. Дети с ним не проживают. Дочь в настоящее время беременна, сын холост, но с ним не проживает. Как дети могут обезопасить себя, чтобы в дальнейшем не потерять эту собственность на которую имеют право наследования.

Автор: Лариса Михайловна Ответов (1) Просмотров (777) Город: Пушкино

На вопрос Как детям не потерять право собственности на дом отца если он хочет их выписать дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Лариса Михайловна!
Бывший супруг, являясь собственником дома, имеет право владения, пользования и распоряжения им. При это он вправе продать, подарить или завещать его любым лицам. Дети не имеют прав на имущество родителей, равно как и наоборот, согласно п.4 ст. 60 СК РФ. У них есть право наследования, как наследников первой очереди, но только в случае если не будет совершено завещание в пользу иных лиц. При это они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, если на день смерти отца будут нетрудоспособными, то есть достигнут пенсионного возраста, либо им будет установлена инвалидность.
Бывший муж может признать совершеннолетних детей бывшими членами семьи с целью признания их права пользования (проживания) домом прекращенным и, как следствие, снять с регистрационного учета на основании этого решения суда. Это регламентировано ст. 31 ЖК РФ. Учитываются не родственные связи, а факт отсутствия совместного проживания и ведения хозяйства, отсутствие общего бюджета.
При этом наличие или отсутствие совместной регистрации (прописки) с отцом само по себе никак не влияет на право наследования.

26/02/2015 20:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0