Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как должна быть разделена квартира, находящаяся в ипотеке, после развода

Как должна быть разделена квартира, находящаяся в ипотеке, после развода

7 Янв 2015 03:14

В браке была приобретена квартира в ипотеку. Я выступила титульным заемщиком, муж — созаемщиком. В течение года после развода мы выплачивали проценты по кредиту совместно, раздел имущества при разводе не производили. В настоящее время я ухожу в декретный отпуск и не могу в связи с этим продолжать платить проценты по ипотечному кредиту. Муж продавать квартиру отказывается, планирует продолжить погашение кредита собственными средствами (без моего участия). В связи с этим имеет ли он право на большую, чем 50 процентов, долю от продажи квартиры, квартира приобретена в браке?

Автор: Алена Ответов (1) Просмотров (828) Город: санкт-петербург

На вопрос Как должна быть разделена квартира, находящаяся в ипотеке, после развода консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Банку абсолютно все равно, кому принадлежит ипотечная квартира и на сколько частей она поделена. Претензии по выплате он будет предъявлять только к заемщикам, указанным в договоре.
Решать с мужем вопрос о том, как будет делиться квартира в том случае, если выплачивать деньги по договору платежей будет только он длительное время, вам придется вдвоем самостоятельно. Если не договоритесь, и выберете судебным путь суд однозначно признает право супруга на большую долю.
Насколько я могу понять на данный момент квартира принадлежит вам обоим на правах общей собственности, без выделения долей, и отдельного графика платежей на каждого заемщика не существует — график общий.

26/02/2015 14:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0