Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как запретить родственникам бывшего гражданского мужа видеться с ребенком

Как запретить родственникам бывшего гражданского мужа видеться с ребенком

15 Окт 2014 12:41

Жили гражданским браком, уже год как разошлись, он платит алименты. Родственники со стороны мужа не проявляли никакого интереса к внуку. Теперь, спустя год они изъявили желание наладить общение с ребенком. Но я этого не хочу. Как можно запретить видеться с ребенком родственникам бывшего гражданского мужа?

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (1477) Город: Москва

На вопрос Как запретить родственникам бывшего гражданского мужа видеться с ребенком дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Очень просто.
Законными представителями ребенка являются мать и отец. Отцу Вы запретить общаться с ребенком не может, а вот всяческие бабушки, дедушки, дядя и тети юридически вашему ребенку никто. Поэтому Вы вполне можете физически препятствовать общению ребенка с родственниками отца.
Они могут обратиться в суд с требованием определить порядок общения с ребенком, НО если Вы докажете, что ранее они никакого интереса к ребенку не проявляли, то суд встанет на Вашу сторону.

15/10/2014 19:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, поскольку брак между вами и бывшим сожителем официально оформлен не был, то требования его родственников являются незаконными.
Сам факт установления отцовства и выплаты алиментов не означает, что члены семьи бывшего сожителя становятся родственниками по отношению к вам и вашему ребенку. Вы вправе отказать им в общении с вашим ребенком по причине отсутствия родственных отношений в юридическом смысле.

18/10/2019 08:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0