Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как зарегистрировать брак с несовершеннолетней и какие документы подготовить

Как зарегистрировать брак с несовершеннолетней и какие документы подготовить

23 Апр 2015 17:01

Добрый день! Мне 17 — несовершеннолетний ребенок, парню 21, вместе живем пол года, хотим расписаться, могут ли нас расписать и какие для этого нужны документы? Родители не против. Если нас распишут, нужно ли будет оформлять доверенность на поездку на море (с ним) или у меня наступит полная дееспособность? И если она наступит, примут ли меня потом на работу, куда обычно принимают 18+, выдают ли какой — нибудь документ или это чисто формально?

Автор: Виталина Евгеньевна Ответов (3) Просмотров (1281) Город: Москва

На вопрос Как зарегистрировать брак с несовершеннолетней и какие документы подготовить консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Валентина Евгеньевна. Согласно российскому законодательству, ребенок может приобрети полную дееспособность в случае эмансипации, признания его дееспособным по суду, а также с в случае заключения брака. В вашем случае,если вы беременны, необходимо согласие родителей на заключения брака. Кроме согласия родителей нужно заявление и паспорта, разрешение данное органами местного самоуправления, справка о постановке на учет по беременности. После заключения брака вы будете полностью дееспособной и разрешения, согласия родителей на поездку не потребуется. На работу Вас могут принять как после заключения брака, так и после него. У Вас на руках будет свидетельство о заключении. Если же вы не беременны, то полную дееспособность вы можете получить по решению органов опеки с согласия родителей или без их согласия по суду в случае если вы работаете по трудовому договору или занимаетесь с согласия родителей предпринимательством. После получения решения об эмансипации, вы можете заключить брак и без согласия родителей

23/04/2015 20:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Виталина Евгеньевна, если вы, будучи несовершеннолетней, решили зарегистрировать брак, то вам может понадобиться согласие родителей. Вам есть 17 лет. В этом случае зарегистрировать брак вы можете без каких-либо проблем. При вступлении в брак вы будете считаться полностью дееспособной.

22/08/2018 14:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Виталина Евгеньевна, на основании статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации вам достаточно будет лишь подачи заявления на вступление в брак.
Регистрация брака производится через 30 дней с момента подачи заявления, но при наличие особых обстоятельств, например, рождения ребенка брак может быть заключен в день подачи заявления.
Обратите внимание на статью 24 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», в которой указаны требования по заполнению заявления на регистрацию брака.

19/07/2019 07:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0