Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как мне получить свидетельство о рождении ребёнка оставляя жену и ребёнка дома без допуска к ним лишних людей?

Как мне получить свидетельство о рождении ребёнка оставляя жену и ребёнка дома без допуска к ним лишних людей?

3 Мар 2014 13:21

Здравствуйте! Ситуация в следующем. Мы с женой расписались на позднем сроке (9 мес), в св-ве о браке указана перемена фамилии на мою. Ввиду срока её беременности добраться до пасп.стола по месту её регистрации (мск) представляло угрозу её и малыша жизни и здоровью, а по месту моей регистрации и нашего жительства (м.о.) срок обмена документов угрожал на роды остаться без документов (мало ли что). Родили ребёнка дома, всё слава Богу.В ЗАГСЕ мне просто выдать свидетельство о рождении ребенка отказались на основе моего паспорта, св-ва о браке и заявления свидетеля (сославшись на то что не могут удостоверить личность/имя/гр-во матери), долго полоскали мозг в итоге предложили написать письменный отказ от притензий и выдать св-во без сведений о гражданстве ребёнка и создать проблемы с его получением. Как мне получить свидетельство о рождении ребёнка оставляя жену и ребёнка дома без допуска к ним лишних людей? Хочу соблюсти карантин 30-40 дней, жена категорически против приводить домой кого либо до этого срока.
P.S. Если это поможет, есть фото для смены паспорта жены имеются, так же есть судебная доверенность (с полными правами) на юриста, ксерокопия справки о беременности.

Автор: Семён Ответов (1) Просмотров (962) Город: Москва

На вопрос Как мне получить свидетельство о рождении ребёнка оставляя жену и ребёнка дома без допуска к ним лишних людей? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Паспорт нельзя поменять по доверенности. Не хочу Вас расстраивать, но Вы сами полностью виноваты в сложившейся ситуации.

1. Какая была необходимость менять фамилию именно сейчас, если Вы понимали, что жена не сможет сменить паспорт. Можно было зарегистрировать брак, а фамилию поменять на супруга хоть через десять лет. При этом ребенку фамилию выбрали бы сами (по отцу или по матери, или даже двойную — только ваше желание).

2. Если уж сглупили с фамилией, почему сразу в день регистрации брака или на следующий день не прописали жену у себя, чтобы ей нужно было далеко ехать менять паспорт? Выписываться со старого места проживания сейчас не нужно — все делается автоматически. Регистрация жены заняла бы 3 дня максимум, еще 10 дней ушло бы на замену паспорта — спокойно уложились бы в срок.

3. Без документов Вы остались не на роды, а на момент регистрации ребенка, и тоже будете иметь проблемы. Паспорт жены недействительный, доверенность от ее имени тоже (как и паспорт), справка о беременности и даже больничный лист ситуацию в Вашем случае никак не спасут даже в суде. Потому что во-первых Ваша жена пока не сможет явиться в суд, во-вторых, ее поверенный тоже не сможет выступить в суде от имени жены, по причине аннулирования доверенности, в-третьих — пока она не получит новый паспорт, Вы не сможете зарегистрировать ребенка.

4. Законодательством установлен срок регистрации ребенка после рождения 30 дней. Если жена успеет к тому времени оформить паспорт, значит проблем не будет, возьмете свой и ее паспорт и зарегистрируете ребенка. Присутствие матери не обязательно, достаточно будет паспорта вашего, жены и свидетельства о браке, справка от врача, который удостоверил роды и заявление свидетеля.

5. Законодательно никакой ответственности за нарушение сроков регистрации ребенка в ЗАГСе нет. Есть лишь одно обязательство — зарегистрировать до года, иначе свидетельство придется получать через суд. Не случится ничего страшного, если Вы пропустите месячный срок, и зарегистрируете (получите свидетельство о рождении) позже этого срока, когда уже будет готов паспорт матери.

04/03/2014 20:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0