Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как можно запретить отцу видеться с ребёнком после развода

Как можно запретить отцу видеться с ребёнком после развода

8 Дек 2014 00:37

Мы с мужем официально развелись. При разводе отец был согласен на мои условия, дочь живет со мной, имеет ли право он видеться с дочерью и забирать ее на непродолжительное время? возможно мужу запретить видеться с ребёнком. Ребенку 2,5 года

Автор: Анна Ответов (2) Просмотров (1161) Город: Москва

На вопрос Как можно запретить отцу видеться с ребёнком после развода дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна.
В силу положений действующего семейного законодательства РФ, «ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей не влияют на права ребенка».
Для того, чтобы ограничить общение ребенка с отцом и установить определенное время для его общения, нужны основания. Так, если при общении отца с ребенком, ребенку может быть нанесен нравственный или физический вред, суд сможет ограничить права отца на время встреч со своим ребенком. Данное дело в суде будет рассматриваться с привлечением органов опеки и попечительства.
С уважением, Светлана.

08/12/2014 03:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анна, без уважительных причин, связанных с ненадлежащим исполнением отцом своих родительских обязанностей, запретить ему общаться и видеться со своим ребенком у вас не получится.
Предусмотренные статьями 63 и 80 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права и обязанности не ограничиваются выплатой алиментов. Отец имеет точно такие же права в процессе воспитания ребенка, как и вы. Ограничить его в этих правах в произвольном порядке вы не имеете право.

18/10/2019 09:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0